Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пес на инвалидной коляске стал символом курортного поселка

Жительница курортного поселка Витязево под Анапой Оксана Муромская не смогла пройти мимо молодой дворняги со сломанным позвоночником. Жители Анапы не только нашли Малышу новых хозяев, но и объединились, чтобы помогать бездомным животным с непростой судьбой.

Фото: группа "Малыш. Помощь особенным животным" "ВКонтакте" https://vk.com/club52744839

Благодаря поддержке волонтеров молодой пес прошел курс реабилитации. Сегодня он «бегает» по поселку на собачьей инвалидной коляске.

«Малыша я нашла в феврале 2011 года, возвращаясь с работы. Собака лежала в луже и не вставала. Было видно, что она не может двигаться. Конечно, никаким Малышом он тогда не был, а просто бродячим псом. Вместе со мной из окна соседнего дома собаку увидела девушка, которая также решила помочь. Мы стояли и не знали, что делать, – у меня уже жила кавказская овчарка, и муж был категорически против второй собаки, а девушка снимала квартиру и не могла забрать его», — вспоминает зооволонтер.

Женщины решили найти в интернете информацию о центрах для животных или приютах, но оказалось, что в Анапе их нет. Нашли только ветеринарный кабинет, где псу оказали медицинскую помощь, но взять на передержку не смогли. Женщины решили оставить Малыша в пустующей недостроенной гостинице, где затянули окна в одной из комнат пленкой и накидали в качестве подстилки тряпок. Девушка-волонтер рассказала историю пса с инвалидностью в социальных сетях.

«Хотелось бы дать совет не зоозащитникам, а ветеринарам: не пугайте людей рассказам о том, что собака или кошка с инвалидностью не жилец. Собака не человек, ей без разницы – хоть на одной ноге, лишь бы жить. А людям советую не бояться брать особенных животных к себе», — продолжает Оксана Муромская.

С помощью интернета волонтеры собрали средства на лечение Малыша, сделать это помогли люди со всей страны. Собаку отвезли в специализированную клинику в Санкт-Петербурге. Там подтвердили, что пес не сможет ходить, и посоветовали заказать специальную коляску.

«Но где взять собачью коляску, ветеринары не знали. Кто-то посоветовал сделать самим. Мы сделали, но коляска оказалась неудобной, Малыш терял равновесие и заваливался назад. Позже я поняла, что ничего сложного в конструкции нет. Просто при конструировании нужно учитывать собачью анатомию. Большое сиденье, как для человека, здесь не нужно, у собаки другой опорно-двигательный аппарат, она должна не сидеть, а лежать на коляске животом», — пояснила собеседница.

В итоге в 2013 году коляску Малышу купили через интернет за 10 тыс. рублей. Деньги помогли собрать неравнодушные люди.

Фото: группа «Малыш. Помощь особенным животным» «ВКонтакте»

Дворняга на колесиках стала для небольшого поселка сенсацией. Оксана вспоминает, что в первый год некоторые люди со слезами возмущения подходили, требуя «прекратить мучить животное». Но волонтеры объясняли, что Малыш совершенно нормально чувствует себя с коляской. В отличие от взрослых, дети сразу понимали, почему собака передвигается на колесах.

«Спустя примерно год отношение жителей поселка изменилось, так что в прогулках собаки на колесиках есть и воспитательный момент: не нужно бояться брать особенных животных, собака может быть счастливой и радовать хозяев даже на двух лапах», — уверена Оксана.

Волонтеры, помогавшие Малышу, объединились в группу по защите животных – первую на курорте. В одной из социальных сетей на странице группы – более 5 тыс. подписчиков и даже небольшой интернет-магазин, в котором можно приобрести кружки, календари и чехлы для смартфонов.

А Оксана Муромская, решившая не проходить мимо лежавшего в луже молодого пса, стала принимать оказавшихся на улице собак и кошек. Вместе с Малышом у нее живут еще один особенный пес, Мишка, особенные коты Василий и Шарлотта и семь обычных кошек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике