Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыта запись на обучение организаторов волонтерской деятельности в Сибирском федеральном округе

Школа социального волонтерства предлагает стать организаторами волонтерской деятельности — архитекторами и менеджерами волонтерской работы.

компьютер курсы обучение
Фото: https://unsplash.com

Программа будет полезна сотрудникам некоммерческих, благотворительных организаций и госучреждений, лидерам молодежных групп и объединений, активистам, желающим реализовать свой волонтерский проект, представителям приходских и епархиальных православных молодежных и социальных организаций.

Участники смогут изучить все составляющие волонтерских организаций и менеджмент волонтерских групп «от А до Я», познакомятся с лучшими практиками, оформят свои идеи в проекты.

Региональная онлайн-программа для представителей Сибирского федерального округа «Организатор волонтерской деятельности» — это совместный проект Школы социального волонтерства и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна».

Эксперты и преподаватели Школы социального волонтерства:

Лидия Алексеевская — директор Школы социального волонтерства;
Юрий Белановский — соучредитель Школы социального волонтерства, руководитель добровольческого движения «Даниловцы»;
Елена Куликова – психолог Добровольческого движения «Даниловцы»;
Андрей Мещеринов – координатор по сопровождению волонтеров движения «Даниловцы», создатель и первый координатор волонтерской группы в детском отделении НИИ Нейрохирургии им. Бурденко;
Владимир Хромов — соучредитель Школы социального волонтерства, член Общественной палаты Москвы, директор Союза волонтерских организаций и движений.

Координатор онлайн-курсов Школы социального волонтерства, эксперт по волонтерским проектам, коуч — Михаил Котляревский.

Осенний семестр обучения проходит с 5 октября 2018 года по 15 января 2019 года. Весенний семестр — с 1 февраля 2018 года по 15 мая 2019 года.

Успешно окончившие курс получат сертификат Союза волонтерских организаций и движений и Школы социального волонтерства, годовую поддержку своих проектов от специалистов Школы социального волонтерства, право участвовать в очной зимней школе по волонтерству, комплект книг по организации волонтерства.

Обучение включает в себя самостоятельную работу, вебинары, индивидуальные консультации для разработки проектов и шагов по их реализации.

Учащиеся подробно изучат следующие темы:

  • какие виды волонтерства бывают и в чем их особенности с точки зрения организации
  • кто такие волонтеры, откуда они берутся и как ими становятся
  • какие знания и навыки нужны волонтерам
  • что такое мотивация волонтеров и как с ней работать
  • как осознать и обозначить границы ответственности волонтеров, как сформулировать свои принципы и правила
  • как привлекать, принимать, отбирать волонтеров, как составить анкету и провести собеседование
  • что такое волонтерская группа и кто такой координатор группы
  • как должен быть организован труд волонтеров, в чем ответственность волонтерской организации и координатора
  • что такое обучение, поддержка и помощь волонтерам, как это организовать
  • что такое эмоциональное выгорание и как ему противостоять
  • что такое волонтерская организация, какие в ней есть рабочие позиции и как правильно выстроить работу
  • какие организации в России наиболее профессиональны в волонтерстве и что из их опыта можно взять себе

Учащимся предстоит самостоятельно изучать предложенный материал: читать статьи и смотреть видео. Каждый тематический блок содержит задания для самостоятельной работы. Кроме того, будут проведены шесть вебинаров, где специалисты Школы социального волонтерства ответят на вопросы и смогут подробно раскрыть дополнительные к базовому курсу темы. Во время всего срока обучения два раза в неделю будут проходить индивидуальные консультации (коуч-сессии). Каждый учащийся может рассчитывать на 4-5 консультаций.

Обучение бесплатное. От учащегося потребуется 4-5 часов в неделю. Обязательное условие для обучения — письменное заявление о зачислении в учебную группу. Необходимо заполнить анкету и подать заявку в электронном виде до 22 сентября по ссылке. В ответ на заявку сотрудники Школы социального волонтерства свяжутся с вами до 25 сентября, подтвердят зачисление на обучение, предоставят правила обучения, согласуют график работы.

По результатам анкетирования будут отобраны 15 учащихся на полный онлайн-курс «Организатор волонтерской деятельности» с вебинарами, консультациями по разработке проекта и последующей консалтинговой поддержкой проектов. Из заявителей будут так же отобраны 10 человек, с правом участия в вебинарах и получения разовых консультаций от экспертов Школы социального волонтерства.

Подробная информация тут.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике