Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Ульяновска помогают нуждающимся в лечении домашних животных

По проекту «Волонтеры-зоозащитники города Ульяновска» оказывается помощь животным, чьи хозяева не могут финансово этого позволить: людям с инвалидностью, пенсионерам и малообеспеченным.

кошка и собака
Фото: pixabay.com

Директор фонда защиты животных «Флора и Лавра», при котором действует Центр помощи животным, Татьяна Семенова рассказала Агентству социальной информации, что проект направлен на формирование гуманного и ответственного отношения к животным, а также на снижение количества безнадзорных домашних животных в Ульяновске.

«Помощь оказывается животным, владельцы которых — инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные граждане, люди, которые, не могут позволить, например, сделать операцию по стерилизации или кастрации животного, — рассказала Татьяна Семенова. — Также мы помогаем при проведении каких-то сложных операций, например при переломах или удалении опухоли».

помощь владельцам животных Ульяновск
Фото: сайт фонда защиты животных «Флора и Лавра»

Авторы проекта размещают информацию в интернете, чтобы люди смогли обратиться в фонд за помощью для своего питомца. На данный момент волонтеры уже помогли в стерилизации семи животных, проведена операция по остеосинтезу кролику, у которого был открытый перелом задней лапы, сделано четыре рентгена. Также оказана поддержка ветеринарными препаратами 10 животным, которым были нужны вакцины, сыворотки, средства от блох, клещей и глистов.

Кроме того, авторы проекта планируют проводить открытые уроки в школах на тему милосердного отношения к животным. На объявленный конкурс рисунков «Наши верные друзья», который стартовал с началом учебного года, уже поступило 20 работ школьников.

«Наши уроки доброты или милосердного отношения к животным направлены именно на подрастающее поколение. Из-за чего у нас на улицах появляются бездомные животные? Когда-то они были домашними, а люди от своей безответственности – за ненадобностью, наигравшись, – выкидывают их на улицу. Каждый человек должен начать прежде всего с себя, своим примером показывать, особенно подрастающему поколению, как нужно относиться к братьям нашим меньшим. И нужно сто раз подумать, прежде чем завести домашнего питомца», — отметила Татьяна Семенова.

В центре оказывается помощь животным, которые были домашними, а также бездомным животным. Кроме того, принимаются животные от людей, которые не могут содержать их по состоянию здоровья и другим причинам. С 2011 года здесь помогли почти 2 000 животным. Проект «Волонтеры-зоозащитники города Ульяновска» получил субсидию городской администрации.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике