Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мурманские зоозащитники за несколько часов нашли хозяев для трех собак и котенка

9 сентября в Мурманске состоялась благотворительная выставка животных из приютов «Хочу домой!». Ее посетили более 300 человек.

Фото: фонд "Путеводная звезда"

Организаторами акции выступили Фонд помощи животным «Путеводная звезда», Центр развития волонтерского движения Мурманска при поддержке общественного мотодвижения Мурманска и мотоклуба Murman Riders.

Байкеры катали гостей на мотоциклах, волонтеры предлагали угощения и сувениры, провели конкурсы и благотворительный аукцион. В уютном Котодоме можно было пообщаться с кошками во время показательных сеансов кототерапии, а на соседних площадках можно было увидеть, как собаки вместе с хозяевами преодолевают полосу препятствий, работают с кинологом и тренером федерации ездового спорта.

«Мы хотим, чтобы северяне увидели, как можно вести здоровый образ жизни вместе со своей собакой. Поэтому решили популяризировать спорт для собак – аджилити. Он дает возможность поддерживать собаку в хорошей физической форме, направлять ее энергию в нужное русло. Это идеальный способ укрепить дружбу между человеком и его питомцем. И зрители нашего праздника увидели, как правильно нужно им заниматься», — поделилась с АСИ организатор выставки Анна Туркина.

На выставке происходил сбор денежных пожертвований, кормов, лекарств и игрушек для приюта. Кроме того, на выставке можно было пообщаться с животными, которых опекают мурманский фонд «Путеводная звезда», приют «Территория добра» Оленегорска, организация «Усы, лапы, хвост» и приют «Надежда» из Североморска. Такое количество зоозащитных НКО участвовали в выставке «Хочу домой!» впервые.

«Конечная цель такого знакомства – обретение новых хозяев. И мы очень рады, что на этот раз их нашли три собаки – Снежка, Черныш и Гоша, и также котенок Маквин», — продолжает Анна Туркина.

На выставке «Хочу домой!» было собрано 42 576 рублей. Их было решено поровну разделить между приютами и фондом. Успешно прошел сбор кормов, игрушек и лекарств. Все корма для кошек уехали в Североморск, корма для собак и игрушки поделены между приютами и фондом, а лекарства отправились в Оленегорск.

Акция была бы невозможна без помощи благотворителей и добровольцев. Центр отдыха и туризма «Огни Мурманска» бесплатно предоставил площадку для проведения праздника и реквизит. Компания «Ростелеком», музей занимательных наук «Фокус», Агентство энергетической эффективности Мурманской области, спортивный клуб Star Dog предоставили подарки для самых активных гостей.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике