Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Социальные проекты со всей России представили в Москве

Выпускники второй акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов представили свои идеи в Москве. Участники программы доказали, что лучшие инициативы для решения социальных проблем создаются не только в столице.

протез
Фото: Flickr.com/ wata1219

Вторая акселерационная программа Фонда поддержки социальных проектов проходила с 13 июня по 6 сентября 2018 года. За это время участники программы под руководством бизнес-тренеров смогли улучшить показатели по продажам своих продуктов и выйти на новый уровень продвижения.

Специальный Demo Day для презентации проектов выпускников прошел 6 сентября в пространстве Агентства стратегических инициатив «Точка кипения». Каждый из слушателей акселерационной программы представил свои идеи и планы на будущее. Среди них —  Музей международного пряника в Туле, пансионат для пожилых людей «Комфорт» (Великий Новгород), сеть досуговых и спортивных центров, музей занимательной науки «Экспериментус» (Челябинск). Почти половина участников акселератора своими проектами пытаются улучшить качество жизни малообеспеченных граждан и людей с инвалидностью.

Качественные протезы

Например, центр ортопедии и протезирования «Салют Орто» из Бурятии занимается производством протезов рук и ног, в том числе бионических, для взрослых и детей.

«У нас есть закон «О защите прав инвалидов», согласно которому любой человек с инвалидностью в случае отсутствия какой-либо конечности может получить протез бесплатно. Но проблема в том, что человек часто пишет заявление в ФОМС и оттуда его отправляют на протезирование. В итоге часто получается, что созданный протез не соответствует требованиям. Например, обращается ребенок 12 лет, он хочет получить такой протез руки, чтобы можно было двигать пальцами и  что-то делать, а ему выдают просто косметический. Такие люди обычно и обращаются к нам, мы подбираем комплектующие, собираем все нужные документы, чтобы человек не бегал по инстанциям, а, придя к нам, заказал протез. Мы сопровождаем клиента от обращения до получения компенсации. Кстати, как раз с компенсацией порой бывают трудности: человек заказывает протез на 400 тыс. рублей, а государство компенсирует ему только половину суммы. Чтобы этого не происходило, мы стараемся улаживать все финансовые вопросы», — рассказал в интервью корреспонденту АСИ сооснователь «Салют Орто» Иван Худяков.

По его словам, согласно опросу 159 людей инвалидностью, живущих в Улан-Удэ, 49,6% не довольны протезами, которые получили на местном предприятии (одно предприятие в регионе). Большинство из них утверждает, что им некачественно подобрали протезы и они слишком быстро ломаются. Часть людей с ампутацией или недоразвитием какой-либо конечности выбрали продукцию «Салют Орто». По мнению специалистов, обратившиеся смогли восстановить утраченные функции за полгода-год.

Помощь детям с инвалидностью

Многие семьи с детьми с инвалидностью знают, как дорого обходится лечение и реабилитация ребенка с ДЦП, аутизмом и разными генетическими заболеваниями. А государственной бесплатной программы на 12 дней в году явно недостаточно. Кроме того, в регионах практически отсутствует система поддержки таких семей, социализации и развития ребенка. Детский реабилитационный центр «Институт уникальных детей» (Тюмень), основанный Татьяной Рыгиной, мамой ребенка с ДЦП, — одно из немногих учреждений, которое должно обеспечить комплексную помощь детям с ОВЗ. Детский реабилитационный центр планируется открыть в декабре 2018 года. Там будет бассейн и коррекционный детский сад, семьи смогут получить консультации ведущих врачей РФ. Пока дети будут проходить социальную адаптацию, родители смогут посещать курсы обучения по правильному уходу за ребенком и консультироваться у психолога.

Фото: Flickr.com/ Alejandro Correa

Для поддержки семей с детьми с ДЦП, синдромом Дауна и разными двигательными нарушениями в Москве работает «Baby Yoga для особых детей». Этот проект был основан врачом-педиатром, сертифицированным преподавателем йоги Оксаной Цышковой. Центр оказывает помощь в реабилитации детей с особыми потребностями по адаптированной Британской программе. Индивидуальные занятия на дому по методике Baby Yoga при поддержке ведущих кураторов проекта – врача, психолога, педагога — позволяют улучшить адаптацию «особого ребенка». Организаторы проекта намерены обучить специалистов Baby Yoga и запустить дополнительные онлайн-сервисы, например вебинары «Школа для родителей», чтобы жители регионов смогли познакомиться с новой методикой реабилитации.

Реабилитация с помощью творчества

Помимо спорта и физической активности, в реабилитации помогает творчество. Инклюзивные мастерские «Простые вещи» (Санкт-Петербург) доказывают это на практике. Все сотрудники мастерских — люди с особенностями развития — делают качественную продукцию ручной работы. Таким образом они получают рабочие места, реализуют свои творческие возможности и адаптируются к жизни в обществе. Товары мастеров могут стать отличным подарком. Для бизнеса под заказ изготавливают оригинальную промопродукцию и сувениры.

«Сотрудники мастерских работают вместе с опытными мастерами по четырем направлениям: кулинария, керамика, швейное дело и графика. Продукцию, которую они создают, мы успешно реализуем. Говоря о глобальных проблемах: сложно трудоустроить людей с ментальной инвалидностью, но нам получилось построить систему взаимодействия бизнеса и НКО. В нашей команде сейчас 24 особых мастера и 7 наставников. Еженедельно мы проводим встречи для всех желающих, кто хочет познакомиться с авторами работ, пообщаться», — рассказала во время презентации основатель Маша Грекова.

Осенью 2018 года в инклюзивных мастерских планируют провести два новых обучающих курса для людей с ОВЗ – кулинарная и столярная мастерская, также появится отдельная группа для подростков с ОВЗ. Для распространения продукции организаторы намерены создать интернет-магазин, где можно заказать эксклюзивный сувенир из любого региона.

Теперь жюри предстоит выбрать лучшие социальные проекты, которые получат финансовую поддержку.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике