Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

5 сентября — Международный день благотворительности

Цель этого дня – привлечь внимание общества к деятельности благотворительных организаций и заинтересовать окружающих волонтерством.

Фото: 5sent.ru

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 7 марта 2013 года провозгласила Международный день благотворительности, который отмечается во всем мире 5 сентября.

История праздника

Инициатором учреждения этого дня была Венгрия. Дату решили приурочить к годовщине смерти матери Терезы, скончавшейся в 1997 году в Индии. Миссионерка и католическая монахиня, она всю жизнь помогала бедным, больным и детям-сиротам, занималась благотворительностью в Индии и других странах. За свои труды мать Тереза получила всемирное признание и в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Спустя шесть лет после смерти Католическая церковь причислила ее к лику блаженных, а в сентябре 2016 года — канонизировала.

Основная цель этого дня – привлечь внимание общества к деятельности благотворительных организаций, поощрить их работу и заинтересовать людей волонтерской и благотворительной деятельностью. Благотворительность – это не просто сбор денег для помощи детям, людям с тяжелыми заболеваниями, брошенным животным и другим. Благотворительность дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, защиты окружающей среды, жилищного обеспечения и защиты населения. Благодаря ей общество становится более сплоченным и инклюзивным.

Благотворительность в России

В России в разные времена были свои меценаты и благотворители. Среди самых известных – Савва Мамонтов, граф Шереметев, Павел Третьяков, Павел Демидов. Современные деятели искусства и публичные люди нередко основывают благотворительные фонды. Например, Константин Хабенский основал благотворительный фонд для детей, больных раком. Гоша Куценко помогает детям, больным церебральным параличом. Актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун еще в 2006 году создали благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Модель из Нижнего Новгорода Наталья Водянова основала фонд «Обнаженные сердца», благодаря которому на территории России появилось более 100 детских игровых площадок и парков. Дирижер Владимир Спиваков учредил Международный благотворительный фонд, который помогает молодым талантам, а дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев основал Фонд «с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования».

По данным исследования ВЦИОМ, за последние 10 лет россияне стали активнее участвовать в благотворительности. 32% опрошенных ответили, что хотя бы раз помогали другим в течение последних пяти лет: переводили деньги на счета, в благотворительные фонды или передавали вещи в детские дома. По статистике, число благотворителей выросло в восемь раз за последнее десятилетие.

По данным опроса CAF, 47% россиян делают благотворительные пожертвования потому, что их волнует проблема, на решение которой можно повлиять деньгами или личным участием. Еще 43% хотят поддержать тех, «кому повезло меньше, чем им самим». 33% испытывают хорошие чувства, делая доброе дело. С мировыми рейтингами благотворительности можно ознакомиться здесь.

Какие мероприятия пройдут в городах России

В Ярославской области с 2016 года работает социальный проект, который так и называется: «5 сентября — Международный день благотворительности». Его инициатором стала общественная организация «Многодетные семьи Ярославской области», именно они провели первое мероприятие в парке на Даманском острове. Год спустя был создан региональный оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных данной дате. В него вошли представители власти, НКО, СМИ, бизнеса.

В этом году в Ярославле и других городах (Норильске, Архангельске, Котласе) 5 сентября будет действовать акция «Бесплатное социальное такси для пожилых людей». Организаторами выступили Общественный независимый пресс-центр и МАНО «Ярославский хоспис».

Фонд «Дети России» из Екатеринбурга отметит Международный день благотворительности со своими подопечными – пациентами Центра детской онкологии и гематологии и других отделений Областной детской клинической больницы №1. Сотрудники фонда решили подарить детям встречу с Сергеем Карякиным, победителем ралли «Дакар-2017». Встреча состоится в 15.00 у главного входа в центр по адресу: улица Серафимы Дерябиной, дом 32. Для детей устроят демонстрацию гоночной техники, они смогут прокатиться с Сергеем по территории больницы, занять место пилота демонстрационной спортивной гоночной машины, подняться внутрь машины технической поддержки, которая перевозит спортивную команду, экипировку и техническое оснащение команды на международные состязания. Спортсмен расскажет о своих выступлениях на ралли-рейдах и покажет свои награды.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике