Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Творческим студиям центра «Дети Марии» отказывают в помещении

Художественный центр «Дети Марии» не допустили к участию в конкурсе помещений Тверского района Москвы, где они работают уже почти полвека.

Фото: facebook.com/mariaschildren.ru

Общественная организация «Художественный центр «Дети Марии» — студия для детей с особыми нуждами, детей-сирот и выпускников интернатов. В студиях организации на Дмитровке и на Делегатской улице уже 21 год проходят творческие занятия не только для подопечных центра, но и для детей, живущих в окрестностях. Все занятия были бесплатными. Однако сегодня утром стало известно, что студия может остаться без помещения.

«Если не произойдет чуда, вмешательства высших сил или торжества справедливости, мы станем бездомными на днях. Нас не допустили к участию в конкурсе помещений Тверского района», — сообщили сотрудники центра в социальных сетях организации.

По мнению сотрудников центра, занятия в студиях помогали детям развиваться и им налаживать коммуникацию с миром. Только за прошедший год на ежедневные творческие занятия ходили около 250 детей.

Однако 2 июля в Тверском районе был объявлен очередной конкурс на право заключения на безвозмездной основе договора на реализацию социальной программы. Спустя месяц, 2 августа, на заседании конкурсной комиссии при вскрытии конвертов центру отказали в рассмотрении заявок на оба помещения. Причиной отказа стало несоответствие кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), хотя в конкурсной документации, по словам сотрудников, ничего не было сказано о кодах ОКВЭД.

«Коды ОКВЭД, которые были разработаны в государстве для целей статистики, весьма приблизительно могут описать деятельность современной некоммерческой организации. Набор кодов нашей организации охватывает разные сферы нашей деятельности, от содержательной до финансовой, поскольку мы живем главным образом на пожертвования физических и юридических лиц. И уж точно коды ОКВЭД не имеют разрешительного характера», — комментируют сложившуюся ситуацию сотрудники центра.

Сначала центр решил, что это ошибка: не может же такая несправедливая причина стать поводом для отказа участвовать в конкурсе. Они настаивали на отмене конкурса, жаловались в инстанции и даже ходили на прием к главе управы Тверского района Сергею Золотареву.

«Но нашу программу даже не открыли, нас просто собираются вышвырнуть на улицу. Такое обращение с нами заставляет думать, что результаты конкурса были предопределены заранее», — отмечают в центре.

Художественный центр «Дети Марии» поддерживают многие: Комитет общественных связей города Москвы, благотворительные фонды и люди, которые разделяют ценности центра.

«Неужели наши дети никому не нужны? Неужели наш опыт никому не нужен? Мы не можем и не хотим в это верить. Надеемся только на чудо. И на людей!» — говорят в организации.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике