Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Выходит, я девочка-киборг?»: в Сети начался флешмоб #протезынаволю

Инициатором акции стала жительница Петербурга Сэмми Джабраиль, год назад она потеряла ногу в автокатастрофе.

Здоровье·20.08.2018
Фото: instagram.com/semmi_djabrail

Сэмми Джабраиль

из Санкт-Петербурга потеряла ногу в сентябре 2017 года. На ночной туманной дороге по пути в Выборг они с другом попали в автомобильную аварию, в результате которой Сэмми лишилась правой ноги. Друг тоже потерял ногу – левую.

«Что ногу оторвало, я знала сразу, и что кровь теряю, да и вообще, что умираю, понимала отчетливо. Помню это ощущение: из меня будто бы вытекала жизнь, меня становилось все меньше и меньше, как если проваливаться в какую-то бескрайнюю бездну. Необычные чувства», — рассказывала Джабраиль.

Шесть дней Сэмми провела в коме, потом следовали месяцы реабилитации. Все это время Джабраиль вела дневник в Instagram, где делилась своими ощущениями и мыслями. Спустя почти полгода после трагедии девушка уже передвигалась по дому на ходунках. Вчера Джабраиль впервые за долгое время начала ходить на протезе.

«Со вчерашнего дня стучит сердце, как не родное. Наверно, от перевозбуждения. Это случилось, хорошие мои. Мы так долго ждали, и вот наконец-то я хожу. С помощью, но делаю успехи. Что мне сказать? Я рада, я плачу и радуюсь, потому что теряю связь с реальностью. Спасибо вам всем за вашу крепкую поддержку», — написала девушка в своем Instagram.

В связи с этим событием Сэмми запустила в Сети флешмоб #протезынаволю, предложив людям с протезами не стесняться и публиковать свои фотографии. За время, прошедшее после аварии, Джабраиль стала источником вдохновения для многих людей, оказавшихся в подобной ситуации. Сэмми считает, что пережить сложности ей помогает чувство юмора.

«Не знаю, как бы все обернулось, не будь у меня чувства юмора. Немного самонадеянно, но вполне честно. Вам ведь интересно, что мне помогает справляться. Иногда куда проще посмеяться над какой-то неприятной ситуацией», — делится она в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике