Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Воронежцев приглашают на бесплатные консультации по трудовому праву и ЖКХ

На семинарах в Доме прав человека жители города смогут узнать, что делать работнику в случае сокращения и как отстоять свои права перед управляющими компаниями.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

В воронежском Доме прав человека 23 и 24 августа пройдут бесплатные семинары, на которых воронежцы смогут задать свои вопросы, касающиеся трудовых отношений и защиты прав в сфере ЖКХ. Занятия проведут консультанты Общественной правозащитной приемной Андрей Рашевский и Борис Супренок.

Нарушение трудовых прав и проблемы ЖКХ – самые частые поводы для жалоб жителей Воронежа в Общественную правозащитную приемную. По данным за 2017 год, из 1 670 жалоб, поступивших правозащитникам, 343 касались нарушений сферы ЖКХ, а 334 – трудовых отношений. При этом в случае с ЖКХ вопросы чаще всего касаются завышенных начислений по общедомовым нуждам и некачественного капитального ремонта. В случае с нарушениями трудовых прав воронежцы чаще всего жаловались на задержку зарплаты и увольнения по сокращению штатов. Все эти вопросы во время семинаров разберут консультанты приемной.

Так, 23 августа в ДПЧ пройдет семинар «Что делать, если вас сократили». Андрей Рашевский подробно остановится на том, какие права имеют работники, попавшие под сокращение, и как обратиться в суд, если увольнение было незаконным. 24 августа Борис Супренок на семинаре «Как признать недействительным общее собрание собственников многоквартирного дома в суде» научит воронежцев самостоятельно защищать свои права в суде, проанализирует судебную практику и расскажет, как добиться перерасчета.

«На семинаре рассмотрим случаи, когда недобросовестные управляющие компании фальсифицируют протоколы общих собраний собственников жилья и одобряют заведомо невыгодные для жителей финансовые решения, что безусловно нарушает права жильцов», — сообщили организаторы.

Подробную информацию о семинарах можно узнать в группе Дома прав человека в социальной сети «ВКонтакте». Семинары проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике