Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярске создают единую базу данных НКО

Интернет-площадка проекта «Маленький человек в большом городе» начнет работать в тестовом режиме 20 августа.

Фото из архива благотворительного фонда "Феникс"

Проект разработал Благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи «Феникс». Как рассказала Агентству социальной информации руководитель фонда Татьяна Станкевич, на этом ресурсе будет представлена максимально полная информация о работе некоммерческих организаций, волонтерских объединений, инициативных групп, реабилитационных центров, муниципальных и частных организаций, которые предоставляют социальные услуги людям с тяжелыми заболеваниями.

«Наша главная задача — помочь человеку сориентироваться в мире услуг, которые предлагают НКО и социальные службы, — рассказывает Татьяна Станкевич. — Сейчас многие люди с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями ничего не знают об организациях, которые могут предоставить им нужную услугу. При этом далеко не все НКО могут позволить себе иметь собственные сайты. И хотя некоторые из них информируют о своей работе через социальные сети, этого недостаточно. Интернет-площадка, на которой будет сосредоточен максимум информации, поможет связать тех, кто оказывает помощь, с теми, кому она необходима. В разработке этой идеи нам помогает организатор уникального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина».

Размещение на сайте информации об НКО и других организациях, предоставляющих социальные услуги, будет добровольным и бесплатным. Каждый участник проекта получит собственную страницу-раздел с контактными данными, где сможет рассказывать о своей работе.

«Пользователи сервиса смогут узнавать новости об изменениях в законодательстве, касающихся людей с ОВЗ и их семей, получать юридические консультации, – говорит Татьяна Станкевич. – Будет там и справочная информация обо всех социальных службах города, и возможность обмена волонтерским опытом, и консультации психолога, и официальные материалы управления социальной защиты администрации Красноярска и районных отделений соцзащиты. На интерактивной карте города будет отображаться информация о поступающих заявках на услуги и об их исполнении. Зайти на ресурс можно будет с любого устройства. Предусмотрена также версия для слабовидящих».

Проект «Маленький человек в большом городе» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике