Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кемерове появился читальный зал под открытым небом

«Федоровский дворик» — так называется новый сквер у одноименной областной научной библиотеки в Кемерове, где можно читать книги на свежем воздухе, сразиться в шашки, шахматы и участвовать в конкурсе чтецов.

Фото: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова

Творческая площадка «Федоровский дворик» — один из победителей городского конкурса по благоустройству и озеленению столицы Кузбасса.

«Изначально этот сквер создавался для чтения и отдыха. Ежедневно в сухую солнечную погоду с 13 до 16 часов сотрудники библиотеки будут выносить книги фонда прямо на улицу, раскладывать на стеллажах, а любой желающий сможет выбрать подходящую под настроение литературу и насладиться книгой на свежем воздухе. В процессе разработки проекта «Федоровский дворик» превратился в настоящую творческую гостиную»,

–  рассказала АСИ ведущий библиограф Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова Маргарита Масальская.

Для удобства посетителей здесь установили специальные диваны для чтения с «капюшонами» от дождя и солнца. Для тех, кому захочется погрузиться в литературу дома или в автобусе, в сквере стоит сундук «Возьми книгу». Оттуда можно взять понравившееся произведение навынос или насовсем.

«В этом сквере и раньше люди читали книги. Брали книги в библиотеке и спускались на улицу. Вот мы и подумали: а почему бы не организовать читальный зал под открытым небом, раз кемеровчанам так полюбилось это место? В содружестве с Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова и Сибирской генерирующей компанией мы установили на месте сквера парковые диваны, очистили территорию и организовали для букинистов место для чтения»,

– рассказала АСИ директор благотворительного фонда «Город 42» Наталья Юферова.

Скоро у «Федоровского дворика» появится также своя велопарковка. Время от времени здесь будут проходить конкурсы на чтение стихов и театрализованные постановки. Кемеровчан ждут танцы эпохи романтизма, живая музыка и вокал, а еще мастер-классы по рукоделию. Все это бесплатно. Развлекать и поднимать настроение сотрудники библиотеки обещают до конца лета.

В планах также организовать в парке настольные игры. Шашки, шахматы, домино появятся в новом сквере в ближайшие дни.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике