Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Якутске состоялся первый в республике марафон-эстафета

Благотворительный забег прошел 29 июля в пригородном поселке Хатассы.

Фото: фрагмент сайта newsvostok.ru

Эстафету организовали клуб любителей бега «Сулус спорт» и команда экологического марафона «Сохраним родную природу!». Забег был приурочен к Году добровольца в России.

В марафоне-эстафете приняли участие более 100 человек, объединившиеся в 13 команд, по восемь человек в каждой. Каждая команда должна была преодолеть олимпийскую дистанцию в 42 км 195 м за восемь этапов. В стартовом этапе длиной в 195 м участвовали дети в возрасте от семи до 10 лет, остальные семь этапов были поделены на отрезки в 6 км каждый. Первые 6 км пробежали участники в возрасте старше 40 лет, последующие этапы не были распределены по возрастному принципу.

«Не каждый даже подготовленный спортсмен сможет пробежать марафон, а в подобном забеге может принять участие практически любой желающий. Я уверена, что наш марафон стал хорошей мотивацией для того, чтобы начать заниматься своим здоровьем и быть в хорошей форме. Кроме того, соревнования всегда сплачивают людей и дают положительные эмоции», — рассказала порталу «Спорт Якутия» организатор марафона-эстафеты Марфа Троева.

Победителем соревнования стала команда Dream Team, преодолевшая дистанцию за 2 часа 47 минут и пять секунд. Всем участникам марафона-эстафеты организаторы вручили памятные медали, команды, занявшие первые три места, получили также денежные сертификаты.

Среди команд были разыграны призы в нескольких номинациях: «Самая спортивная семья», «Самая дружная команда», «Лучшая группа поддержки» и «Самый юный участник».

Организаторы остались довольны результатами и намерены провести марафон-эстафету и в следующем году, а также распространить эту идею в других регионах страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике