Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Калининградские социальные предприниматели обменялись опытом с европейскими коллегами

При поддержке Совета министров Северных стран в Калининграде побывала группа из десяти социальных предпринимателей из Дании, Риги и Польши.

Фото: Евгения Мизина

В течение нескольких дней европейские социальные предприниматели посетили благотворительные магазины Danke-shop, арт-пространство «Ворота», компанию «Обсервер», специализирующуюся на продаже оборудования для людей с инвалидностью, музей-квартиру «Альтес Хаус», Форт №11 Денхофф. Они встретились с региональным представителем фонда «Наше будущее», при поддержке которого реализуется обучающая программа «Формула роста» для социальных предпринимателей в Калининградской области. Гости посетили KrausLab — сообщество предпринимателей и экспертов, студентов и преподавателей, создающих возможности для развития инновационных и предпринимательских компетенций. Они познакомились с руководителем экологического проекта «Зеленое дело» Олегом Пауковым и Юлией Тарановой, руководителем образовательного проекта «Академия гениев», которая обучает детей с инвалидностью робототехнике.

«В рамках этого проекта у нас запланировано два стади-тура. В июне социальные предприниматели, в том числе из Калининграда, посещали Данию. В июле мы организовали ответный визит. Главная задача — познакомить с социальным предпринимательством в России и в целом со страной. Хотели бы поддержать тренд гостеприимства и открытости, который инициировал Чемпионат мира по футболу. В Дании мы увидели примеры глобальных проектов, как, например, помощь жителям Африки. В Калининграде есть очень успешные локальные проекты в различных сферах, создана целая экосистема, в которой успешно функционирует, собственно, социальный бизнес, его информационная поддержка и обучающие программы, которые повышают профессиональные компетенции руководителей социального бизнеса», — рассказал корреспонденту АСИ Максим Михайлов, координатор проекта с российской стороны, директор АНО «Центр развития компетенций».

По словам Михайлова, европейские социальные предприниматели очень воодушевлены итогами стади-тура, готовят презентации, чтобы поделиться опытом российских коллег в сфере развития социального бизнеса в своих странах.

Фото: Евгения Мизина

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике