Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Представители пациентских организаций и российские страховщики договорились совершенствовать системы ОМС и ДМС

Всероссийский союз пациентов и Всероссийский союз страховщиков подписали соглашение о сотрудничестве. Они намерены повысить качество системы медстрахования.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) договорились объединить усилия для совершенствования и развития системы медицинского страхования, как обязательного, так и добровольного. Представители страховщиков и пациентов надеются развивать систему защиты прав пациентов.

«Пациентское сообщество в курсе тех проблем, которые волнуют людей. Мы строим систему не для страховщиков и не для органов здравоохранения, а для граждан. Люди не всегда знают о своих правах и принципах взаимодействия человека и государства в сфере здравоохранения, — рассказал Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. — Например, некорректность поведения может быть связана не с тем, что кто-то кому-то нагрубил, а с тем, что пациент с тяжелым заболеванием не всегда принимается врачом, т.к. медики списывают на основной диагноз все другие заболевания. Человек с гемофилией может заболеть гриппом, или родители обращаются в поликлинику по поводу головных болей у ребенка с аутизмом, а его родителям говорят: «Идите лечите основное заболевание, а потом с вами уже будем разбираться». Эти ситуации профильные объединения знают лучше, поэтому они нам сообщают о таких случаях, и теперь мы уже совместно будем решать эти проблемы, разрабатывать подходы к недопущению подобных ситуаций. Нельзя допускать ущемления прав людей с разными диагнозами, нужно, чтобы они могли получать медицинскую помощь в полном объеме».

Эксперты предполагают, что благодаря взаимодействию союзов будет повышаться эффективность контроля за деятельностью медицинских организаций и страховых медицинских организаций. По словам страховщиков, тема совершенствования системы ОМС поможет построению пациентоориентированной модели отечественного здравоохранения.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике