Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры-медики» хотят научить людей первичной самодиагностике онкологических заболеваний

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» с сентября начинает работу по профилактике онкологических заболеваний в России.

волонтеры медики
Фото предоставлено ВОД "Волонтеры-медики"

Активисты планируют информировать население и разъяснить причины и первые признаки заболеваний. Добровольцы планируют научить граждан первичной самодиагностике.

«Наша задача – не вызвать страх, а сформировать у каждого человека представление о том, как максимально обезопасить себя и своих близких. Например, на что обратить внимание, как важно не упустить время, как устроена система онкологической помощи в регионах, куда обратиться за консультацией», – считает кандидат биологических наук, руководитель лаборатории постгеномных исследований Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Анна Кудрявцева.

По ее словам, в своей работе «Волонтеры-медики» делают акцент не только на профилактику онкологических заболеваний, но и помогают в организации научных исследований.

«Волонтеры-медики» совместно с представителями здравоохранения намерены совершенствовать раннюю диагностику онкологических заболеваний.

«Уже есть примеры, когда нашим активистам удавалось повлиять на снижение количества онкологических заболеваний в своих регионах. Так, например, широкий резонанс получили добровольческие инициативы в Кировской, Самарской, Калужской, Владимирской областях, Татарстане», – рассказал председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Долгосрочная федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности населения рассчитана до 2022 года, запуск программы запланирован на сентябрь 2018 года. Проект вовлечет  более 10 тыс. волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике