Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тверской области открылся многофункциональный «Конаковский фаянс»

В городе Конаково Тверской области 11 июля состоялось открытие многофункционального производственно-туристического центра «Конаковский фаянс».

конаковский фаянс
Фото предоставлено фондом "Наше будущее"

Центр открыт на средства гранта, полученного в 2017 году по итогам Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель», который проводит Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конаковский фаянсовый завод был основан в 1809 году и до своего закрытия в начале 2000-х считался одним из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности. Сейчас завод заброшен, но на базе его художественной лаборатории работает компания «Конаковский фаянс». Сейчас в компании работают 15 художников, живописцев и модельщиков. Они изготавливают вручную изделия из фаянса по технологиям Конаковского завода. Но условия работы в заброшенных цехах завода были не самыми лучшими, поэтому было принято решение построить новое здание.

конаковский фаянс
Фото предоставлено фондом «Наше будущее»

Директор компании Валерий Солонбеков в прошлом году подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и стал одним из его победителей с проектом создания производственно-туристического центра «Конаковский фаянс».

Грант составил 10 млн рублей. Эти средства были направлены на обустройство нового здания площадью 765 кв. м и приобретение оборудования. В работу компании также добавлена туристическая составляющая – фаянсовый завод откроет двери для туристов, здесь будут также проходить мастер-классы.

конаковский фаянс
Фото предоставлено фондом «Наше будущее»

В ближайших планах компании – расширение штата сотрудников до 50 человек и увеличение объема выпуска продукции (на сегодняшний день производится порядка 2 млн единиц продукции в год).

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике