Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Югре бесплатно проводят курсы реабилитации для особых детей

Региональный благотворительный фонд «Благо Дарю» в Сургуте организовал кабинет сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики для детей с особенностями развития.

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

«До конца года бесплатно курсы реабилитации смогут пройти не менее 50 детей с различными ментальными нарушениями и ДЦП из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска и ближайших территорий, — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Ольга Сидорова. — Помимо занятий в кабинете сенсорной интеграции также дети могут получить бесплатно занятия войта-терапии, если им это необходимо».

После курсов войта-терапии у детей наблюдается улучшение памяти, двигательной активности, концентрации внимания, увеличивается амплитуда движений и улучшается чувствительность. Стоимость подобных услуг составляет 130-150 тыс. рублей на одного ребенка (без учета расходов на дорогу, проживание, питание).

«Процесс реабилитации всегда сложен и долог. Однако первые результаты уже есть, —сообщила Ольга Сидорова. — Прежде чем начать работать с ребенком, специалист проводит осмотр и фиксирует его состояние. После завершения курса (при этом количество занятий может превышать десять, если очевидно, что можно достичь лучшего результата) он же дает характеристику и рекомендации по дальнейшей работе, которую необходимо проводить с ребенком».

На занятиях помогают добровольцы-тьюторы из Сургутского государственного университета. Для 15 студентов приобретенный опыт станет конкурентным преимуществом при трудоустройстве на работу в любой из окружных центров социальной адаптации.

На попечении фонда «Благо Дарю» находятся более 260 детей, многие из них проживают в городах и районах, не имеющих специалистов и реабилитационных центров. Для многих из них прохождение курса подобной реабилитации является возможностью сэкономить собственные и бюджетные средства.

Кабинет сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики будет работать на базе Центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике