Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменская школа №27 превратилась в объект стрит-арта

Участники социального проекта «Шанс» и активные горожане украсили рисунками наружные стены школы. Средства на воплощение идеи собрали с помощью краудфандинга.

Фото: Светлана Кирсанова

8 июля возле средней общеобразовательной школы №27 собрались участники проекта «Шанс»: подростки, их наставники, волонтеры, художники и неравнодушные горожане. Вооружившись ведерками с краской и кисточками, они украсили рисунками часть фундамента между землей и кирпичной кладкой.

Большая предварительная работа позволила провести завершающий этап акции за пару часов. Подготовка велась в течение нескольких дней. Добровольцы шлифовали стены, предназначенные для раскраски, а художник Григорий Елаев, один из наставников «Шанса», наносил контуры будущей композиции.

Теперь на стенах школы можно увидеть самые разные сюжеты: освоение космоса, путешествия, природу, животных, в том числе фантастических. Одну из стен посвятили Чемпионату мира по футболу — 2018, который проходит в России.

«Руководство школы №27 попросило нас помочь в преображении скучных стен, — рассказала АСИ руководитель мультицентра «Моя территория» Мария Федоренко. – Деньги на реализацию идеи решили собирать на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Там нелегко зарегистрироваться, но мы сумели и объявили сбор средств. Всего на краски и строительные материалы было нужно 32 тыс. рублей. Нам удалось набрать эту сумму. Помогли не только тюменцы, но и жители других городов и даже стран. Большинство доноров переводили по 500 рублей, самое крупное пожертвование было 5 000 рублей».

«Каждый, кто внес деньги, мог получить приятные бонусы за участие, — дополнила руководитель проекта «Шанс» Любовь Бровко. – Например, консультацию психолога или фотосессию у одного из наших фотографов».

Суть проекта «Шанс» в том, что трудный подросток находит свой путь в жизни под руководством опытного наставника. Проект реализуется в Тюмени в третий раз с использованием средств,  полученных  АНО «Моя территория» по президентскому гранту. В этом году в нем участвуют 109 пар «наставник — подросток».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике