Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волгоградских работников соцучреждений научат ухаживать за малоподвижными людьми

В июне четверо представителей Волгоградской области прошли обучение в Первой летней школе тренеров, организованной благотворительным фондом «Старость в радость» в Москве, и теперь они будут передавать опыт своим коллегам — сотрудникам социальных учреждений.

Фото: БФ "Старость в радость"

Обучение проводили сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Российского государственного гуманитарного университета, благотворительных фондов «Со-единение» и «Старость в радость». Они показывали будущим тренерам, как правильно перемещать, кормить, проводить гигиенические процедуры маломобильным пациентам, не оскорбляя достоинство человека, который зависит от посторонней помощи.

«Эффективнее всего знания закреплялись на практических занятиях, — делится впечатлениями один из четырех волгоградских участников Школы тренеров Наталья Баклашева. – Все, что испытывают люди, за которыми мы ухаживаем, мы могли в полной мере прочувствовать на себе и сделать выводы об ошибках, которые допускали раньше. Зачастую мы делаем, как проще нам, не задумываясь, что ощущает при этом человек.

 

На тренингах обсуждают, в том числе, и правильный подход к перемещению:  как повернуть человека безболезненно, правильно распределив нагрузку, чтобы не навредить ни себе, ни пациенту. «И самый главный момент – человеческое отношение. Часто в работе мы отключаем эмоции (где-то, возможно, их и надо отключать), но важно не просто сделать процедуру и уйти, а проговорить какие-то моменты, оповестить о своих действиях заблаговременно, сказать «доброе утро», наконец», – рассказала Баклашева.

Школа тренеров стала частью пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ), который в этом году реализуется в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. СДУ предполагает соцобслуживание и медпомощь на дому и в стационарах с привлечением патронажной службы и сиделок. Если в течение трех лет система долговременного ухода хорошо зарекомендует себя, то этот опыт начнут применять по всей стране.

БФ «Старость в радость» вырос из одноименного волонтерского движения и был официально зарегистрирован в 2011 году. Главная задача организации — улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение эмоционального вакуума, в котором оказываются старики после попадания в интернат. Фонд курирует 150 домов-интернатов в 25 регионах России, оплачивает труд примерно 100 дополнительных помощниц по уходу и культработников для самых слабых стариков, закупает медикаменты, подгузники, средства по уходу для подшефных домов престарелых и больниц.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике