Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Красноярские вязальщицы запустили благотворительный «Фрешмоб»

Этим летом волонтеры вяжут теплые вещи в форме ягод и фруктов для недоношенных детей из Красноярского перинатального центра.

Фото: Дарья Мосунова

В акции принимают участие мастерицы из проекта «Чудо-клубочки» и все желающие красноярцы, которые приобретают необходимые материалы для вязания.

Как рассказала Агентству социальной информации координатор проекта, руководитель фонда «Тройняшки» Дарья Мосунова, акцию придумала участница проекта «Чудо-клубочки» Евгения Бабкина.

«Женя – инвалид по зрению, почти незрячая и хорошо знает, каким невыразительным и грустным бывает мир, в котором не хватает красок,  – говорит Дарья Мосунова. – Поэтому она придумала, как можно сделать ярче и уютнее больничную жизнь недоношенных малышей и их мам. Реанимация  – особый мир, там нечасто можно увидеть улыбки на лицах. Казенная стерильная обстановка тоже не располагает к хорошему настроению. Да и начало лета в Красноярске было серым, холодным и нерадостным. Вещи, которые с любовью и нежностью вяжут наши волонтеры, доставляют много положительных эмоций не только мамам, но и персоналу больницы».

Вязать шапочки, носочки, пледы и специальные игрушки для малышей, находящихся в реанимации перинатального центра, красноярские волонтеры начали четыре года назад. Сейчас в проекте «Чудо-клубочки» более 30 участников, в том числе многодетные мамы и мамы детей с особенностями здоровья, прихожане городских храмов. Они общаются и делятся интересными схемами вязания и моделями в специально созданной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», регулярно проводят встречи, где вместе занимаются рукоделием. С начала работы проекта в перинатальный центр уже передано несколько тысяч игрушек и теплых детских вещей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике