Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске открылась выставка рисунков и фотографий на тему экологии

В выставочном пространстве Петрозаводска «Синий коридор» до конца июня будет открыта выставка участников и победителей всероссийского творческого экологического конкурса «Созидая, не разрушай!».

Алексей Карпенко и Светлана Кольчурина. Фото: Академия фотографии

Конкурс организовали фонд «Устойчивое развитие» (Москва) в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным партнером конкурса стала Ассоциация этнокультурных центров «ЭХО».

Яроминок Доминика, 10 лет. Номинация «Человек и животные: живем в гармонии и согласии», «Вид из моего окна», https://vk.com/ecologicalcompetition

Награждение победителей конкурса прошло 13 июня в выставочном городском пространстве «Синий коридор» , организаторы которого также получили президентский грант на его устройство и оборудование. В тот же день в «Синем коридоре» прошел просмотр и обсуждение фильма о раздельном сборе мусора.

«Решением проблем в области экологии можно заниматься разными способами: собирать раздельно мусор, высаживать деревья, помогать животным, бороться с нефтеразливами. И все же один из важных инструментов — просвещение. Конкурс «Созидая, не разрушай!» — это один из путей того, как можно обратить внимание большого количества людей вокруг как на красоту природы, так и на существующие экологические проблемы и способы их решения», — рассказала Агентству социальной информации Светлана Кольчурина, президент ассоциации «ЭХО».

По ее словам, работы, присланные на конкурс, ценны не только техническим исполнением фотографий или рисунков, но и своим подходом к описанию проблем окружающей среды.

Конкурс «Созидая, не разрушай!»  проходил в течение трех месяцев. Общее количество работ — 4 219, от 1 851 авторов из 65 субъектов Российской Федерации. В Петрозаводске подвели итоги регионального этапа. Жюри рассмотрело 493 работы. Имена победителей конкурса можно увидеть тут.

На конкурс принимались работы в четырех тематических номинациях: «Дыхание природы», «Эко-Око», «Мир в твоих руках», «Человек и животные». На конкурс Северо-Западного федерального округа поступило 493 работы из Москвы,  Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Коми, Калининградской, Архангельской, Свердловской, Вологодской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа. 149 авторов прислали 265 фотографий и 228 рисунков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике