Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Камышине создают бригады по уходу за лежачими больными

В Волгоградской области обучат соцработников ухаживать за лежачими больными. Работники будут посещать маломобильных людей и бесплатно оказывать им санитарно-гигиенические услуги – от стрижки волос и бритья до купания и профилактики пролежней.

Фото: www.conciergecarefl.com

В АНО СОН «Благодать» регулярно обращались родственники лежачих больных с просьбой организовать уход за их близкими. В этом году проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

«Необходимость ухаживать за больным человеком, который не может встать с постели и нуждается в опеке и заботе родных и близких, всегда заставляет родственников больных задуматься о необходимости получения каких-то навыков, помогающих справиться с этой непростой проблемой. Как организовать правильный уход, задействовав только свои силы? Как облегчить страдания и переживания родного или близкого человека? – говорят в АНО СОН «Благодать». — И зачастую родственники решение проблем видят в устройстве маломобильных граждан в специализированные государственные дома престарелых, тем самым переложив решение социальной проблемы на плечи государства».

Как считают авторы проекта, создание бригад по предоставлению санитарно-гигиенических услуг лежачим больным позволит повысить качество их жизни, снизить психологическое напряжение в семьях, где есть пожилые и инвалиды, уменьшить нагрузку на государственные дома престарелых.

Планируется создать две бригады, куда войдут 10 социальных работников, обученных основам специализированного ухода. Для работы будут куплены специальные подъемные устройства и коляска, надувная и складная ванны, комплект для мытья головы, подголовник, сиденье для ванны и пр.

Среди услуг, которые бригады будут оказывать на дому, — гигиенические процедуры,  стрижка волос и ногтей, бритье, профилактика пролежней. Получить помощь смогут около 300 человек, а для родственников пройдут мастер-классы по правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, а также выйдет брошюра с рекомендациями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике