Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Международный проект по уборке мусора получил грант Всероссийского молодежного форума «Амур»

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур», который прошел в Хабаровском крае, проект «Остров мечты» стал одним из 48 победителей грантового конкурса.

Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?primostrov/
Фото из группы Environmental project Dream Island — https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?primostrov/

Всего было 135 претендентов. На полученные деньги волонтеры будут в течение смены ездить в экологические экспедиции на острова Попова, Рикорда и Пахтусова на Дальнем Востоке.

Волонтерский проект «Остров мечты» направлен на ликвидацию стихийных мусорных свалок и экологическую грамотность общества. Каждый год добровольцы разного возраста и профессий из России и Европы приезжают на Дальний Восток, чтобы на острове Рейнеке в заливе Петра Великого заниматься природоохранной деятельностью и ликвидировать мусорные свалки.

Волонтеры группируются в природоохранную, патрульную и просветительскую службу (ПОВС) и каждый день в течение трех-четырех часов совершают рейды. Они в том числе сортируют мусор, высаживают цветы и кустарники. Также добровольцы беседуют с туристами и местным населением острова на тему экологической грамотности: объясняют, как минимизировать количество отходов, которые необходимо вывезти с острова, как грамотно сортировать мусор и так далее.

Этим летом, с 8 по 29 августа, пройдет уже пятая юбилейная смена экологического лагеря «Приморская островная волонтерская служба». За четыре года работы проекта более 700 волонтеров из 22 городов России и семи стран Европы вывезли с островов около 7,5 тыс. мешков сортированного мусора, ликвидировали более 20 стихийных свалок, провели 15 крупных природоохранных мероприятий.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике