Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермяков приглашают на бесплатные экскурсии по особо охраняемым природным территориям

Летом и осенью биологи, геологи, географы и другие специалисты будут рассказывать горожанам о природе Перми во время прогулок.

Фото: vk.com/timofeew

Городскую акцию «Прогулки с экологом — 2018» проводит Общество охраны природы (Пермь) при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации Перми. Бесплатные экскурсии задуманы для просвещения горожан. Прогулки для детей по природным территориям включают интерактивные задания, игры, мини-викторины. В ходе экскурсий для взрослых затрагиваются вопросы видового разнообразия растений и животных, современного экологического состояния местности с учетом влияния антропогенных факторов, происхождения и освоения территорий, перспектив их развития и охраны.

Фото: vk.com/timofeew

«Общение с природой происходит на особом языке. Поэтому экскурсии на природные территории в черте города — это выход за черту городского мышления, — пишут организаторы экскурсий на странице в социальной сети «ВКонтакте». — Нет вывесок магазинов и кричащей рекламы. Вместо шума автомагистралей — тишина тропинок. А самое высокое положение в зеленом мире занимают не люди и даже не высотки, а вековые деревья. Об уральской природе можно рассказывать долго, но лучше присоединяйтесь к прогулкам и вступайте в живой диалог. Может, вам и самим есть что рассказать, ведь в мире природных загадок мы все первооткрыватели».

Фото: vk.com/pkovoop

В Перми около 20 особо охраняемых природных территорий, 10 экологических троп, сотни малых рек, а городские леса занимают больше половины площади мегаполиса. Состоялось четыре экскурсии-прогулки, в которых приняли участие более 60 человек. Дети прогулялись по Черняевскому лесу и долине реки Данилиха, а взрослые исследовали верхнее течение реки Ива. Маршрут вдоль Ивы составил 3,3 км. Участники познакомились с геологией медистых песчаников, увидели старинные рудники, узнали о том, что в этих местах сохранились почти не тронутые человеком леса с разнообразной растительностью. В ближайшее время запланированы экскурсии для детей из летних лагерей, трудовых отрядов, воспитанников коррекционной школы №9 и социально-реабилитационного центра «Радуга».

Анонсы и маршруты прогулок с экологами публикуются в группе Общества охраны природы «ВКонтакте». Можно присоединиться к запланированным экскурсиям или оставить коллективную заявку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике