Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правительство Красноярского края поможет искать пропавших детей

В Красноярске создают рабочую группу по организации поиска пропавших детей и оказанию помощи несовершеннолетним в трудной жизненной ситуации.

Фото: КРОО "Поиск пропавших детей – Красноярск"

Соглашение о сотрудничестве подписали 7 июня временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, руководители Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям (Москва) и Красноярской региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск».

Как отметили в администрации Красноярского края, договоренности касаются поддержки волонтерства в сфере организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим, профилактической работы, направленной на предотвращение нападений на детей, похищений и самовольных уходов, а также обмена врачебным опытом.

По мнению специалистов Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, координация региональных добровольческих движений на базе федерального штаба позволит сделать общую работу наиболее эффективной. «По сути в стране создается настоящий волонтерский поисковый спецназ», – цитирует председателя попечительского совета Национального центра Елену Мильскую официальный сайт администрации Красноярского края.

«Территориальное подразделение на базе отряда «Поиск пропавших детей – Красноярск» было создано еще в начале года. Это один из крупнейших и активнейших отрядов в стране», — написала на своей странице в социальной сети Facebook Елена Мильская.

Организация «Поиск пропавших детей – Красноярск» работает в регионе с 2013 года. Она сотрудничает с полицией, спасателями, Следственным комитетом, поисковыми отрядами в других регионах России. Волонтеры провели около тысячи поисковых операций, нашли 255 взрослых и около 200 детей.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина, для региональной организации участие в подписании такого соглашения — значимое событие. «Это, безусловно, выход на более высокий и профессиональный уровень развития, возможность получить поддержку от правительства края, обратить внимание властей на то, что проблема пропажи детей и взрослых остро актуальна для нашего края», — подчеркнула Оксана Василишина.

На встрече в администрации края было принято также решение о предоставлении помещения организации «Поиск пропавших детей — Красноярск».

«Теперь мы сможем обучать волонтеров и подростков ориентированию в лесу, картографии, основам поисковой деятельности», — отметила Оксана Василишина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике