Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры Арктики» набирают добровольцев в экспедицию на остров Вилькицкого

В июле пройдет экологическая экспедиция на необитаемый остров. Заявки принимаются до 7 июня.

арктика
Фото: https://vk.com/greenarctic

Принять участие в экологической экспедиции могут мужчины от 18 до 35 лет без проблем со здоровьем. Отбор волонтеров будет проходить на конкурсной основе. Для этого необходимо решить дистанционный тест. Те, кто наберет в тесте наибольшее количество баллов, попадут на первую или вторую смену.

Первая группа добровольцев высадится в Карском море 8 июля и пробудет там до конца месяца. Вторая группа сменит волонтеров 22 июля и завершит экспедицию 13 августа. Участники экологической миссии должны будут очистить островную территорию от мусора и металлолома.

арктики
Фото: https://vk.com/greenarctic

Первая экологическая экспедиция побывала на острове Вилькицкого летом 2017 года. В ней приняли участие 12 волонтеров из России, Израиля и Болгарии, спасатель МЧС России, ученые-экологи и представители компаний «ЛУКОЙЛ» и «Транснефть». Основная миссия отряда – оценка текущего состояния окружающей среды острова Вилькицкого и его очистка. По примерным подсчетам, на острове хранится около 800 тонн металлических отходов.

Проект экологической очистки островной территории Арктической зоны Ямало-Ненецкого автономного округа инициирован губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. Координатор проекта — межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика». Проект поддержал и ряд волонтерских движений. Финансирование проекта взяли на себя компании ТЭК, осуществляющие свою деятельность на Ямале: «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Транснефть», «Еврокор», «Газпром нефть», «Газпром добыча Ноябрьск».

Экологи и волонтеры проводят очистку и острова Белый. Первая экспедиция на остров Белый была организована в 2012 году. Тогда добровольцы собрали 75 тонн металлолома и иного мусора, составили 5 картосхем и 75 паспортов объектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике