Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр ГРАНИ подготовил административный регламент для признания СО НКО исполнителями общественно полезных услуг

Административный регламент необходим для выдачи заключения о соответствии качества оказываемых СО НКО общественно полезных услуг установленным критериям. Его отсутствие во многих регионах считается основным препятствием в получении СО НКО статуса ИОПУ.

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

Необходимость принятия административного регламента, который устанавливал бы требования к заявлению СО НКО о выдаче заключения о соответствии качества их услуг установленным критериям, упоминается в новой редакции Постановления Правительства РФ от 26.01.2017 N 89 «О реестре некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг». Новая редакция была принята 24 января 2018 года. Регламент должен описывать процедуру выдачи заключения и обеспечить прозрачность процесса как для НКО, так и для самих органов власти. Но далеко не везде эти регламенты приняты.

Поэтому специалисты центра ГРАНИ подготовили текст проекта административного регламента предоставления госуслуги по оценке качества оказания общественно полезных услуг. Организация предлагает всем заинтересованным лицам ознакомиться с документом на их сайте. По словам экспертов, на регламент можно опираться при разработке аналогичных документов в регионах.

«Мы надеемся, что это поможет активизировать процесс выдачи заключений и включения СО НКО в реестр ИОПУ», — утверждают авторы документа.

Чтобы войти в реестр ИОПУ, нужно: осуществлять деятельность, которая предусмотрена в перечне общественно полезных услуг; получить заключение от органа власти о соответствии качества оказываемых общественно полезных услуг установленным критериям; подать заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг и полученное заключение в Минюст РФ.

Решение о признании организаций исполнителями общественно полезных услуг принимает Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Заключение выдается органами власти на основании письменного заявления организации, в котором обосновывается соответствие оказываемых организацией услуг установленным критериям оценки качества оказания общественно полезных услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике