Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат из Екатеринбурга заявил о том, что перинатальные центры «плодят инвалидов»

Высказывание единоросса Николая Косарева возмутило СМИ и общественность.

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Депутат Гордумы Николай Косарев в интервью «УралИнформБюро» жестко высказался по поводу помощи инвалидам: «Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные. Очень много рекламы идет «Давайте деньги соберем, окажем помощь».

Высказывание разошлось по всем ведущим информационным порталам Урала и вызвало волну возмущения в социальных сетях. Спустя три дня депутат в интервью «МК-Урал» объяснил, что его заявление просто было вырвано из контекста. По словам Косарева, он имел в виду, что обязанность следить за здоровьем лежит на самом человеке: «Человек доводит свой организм до инсульта, а затем попадает в бюджетные больницы. То же самое и с беременными женщинами, которые безответственно подходят к своему здоровью и здоровью ребенка».

В эфире «Эхо Москвы — Екатеринбург» 29 мая Николай Косарев заявил, что готов извиниться перед инвалидами, если его слова показались оскорбительными.

Николай Косарев является депутатом партии «Единая Россия», сопредседателем Общероссийского народного фронта Свердловской области и экс-ректором Уральского горного университета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике