Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России откроется горячая линия о заболеваниях щитовидной железы

25 мая, во Всемирный день щитовидной железы, лаборатория «Гемотест» и Международный союз пациентов проведут горячую линию для населения России.

Здоровье·24.05.2018
щитовидная железа
Фото: Flickr.com/ mymedistore365 mymedi

Задать вопросы о проблемах, связанных с щитовидной железой, можно с 9.00 до 18.00 (мск), позвонив на многоканальный телефонный номер 8-800-550-13-13, звонок по России бесплатный.

«В этот день в лаборатории «Гемотест» будет работать специальная горячая линия. Отвечать на вопросы о щитовидной железе будут профессиональные врачи-консультанты нашего контакт-центра – службы информационной поддержки пациентов», – говорит медицинский директор лаборатории «Гемотест» Татьяна Пескова. – Мы уверены, что такая тематическая благотворительная акция позволит повысить уровень знаний об этой проблеме. Позвонить и получить консультацию по своему конкретному вопросу может любой человек из всех городов России абсолютно бесплатно».

Справка

Всемирный день щитовидной железы отмечается 25 мая. Дата вошла в календарь в 2009 году по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации и стала поводом для привлечения внимания к проблемам щитовидной железы во всем мире. Крошечный орган в форме бабочки является центром эндокринной системы, и сбои в его работе обнаружены у каждого десятого жителя некоторых регионов России.

Гормоны щитовидной железы стимулируют обмен веществ во всех клетках организма и регулируют практически каждый процесс – от сердцебиения до работы репродуктивной системы. Симптомы заболеваний железы настолько неспецифичны, что врачи-эндокринологи рекомендуют обследовать этот орган регулярно. Дисфункция щитовидной железы может «прятаться» под масками различных заболеваний.

Самым доступным и оперативным исследованием уровня гормонов щитовидной железы считается лабораторный анализ крови, в подобное исследование входит определение уровня тиреотропного гормона, свободного тироксина, антител к тиреоглобулину и других параметров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике