Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Калужские волонтеры высадили более 10 тыс. саженцев в национальном парке «Угра»

Экологическая акция, приуроченная ко Всероссийскому дню посадки леса, состоялась на территории Угорского участкового лесничества национального парка «Угра» 12 мая.

лесопосадки-угра
Фото: https://vk.com/public56088226

При участии волонтеров было высажено 10 тыс. 800 сеянцев-двухлеток сосны и ели на площади 2,7 га, сообщает пресс-служба нацпарка «Угра».

Как разъяснили сотрудники парка, на участках леса в Угорском лесничестве из-за повреждения короедом-типографом погибло много елей, после чего пришлось проводить сплошную санитарную рубку. Затем сотрудники парка очистили вырубку от сучьев, нарезали плугом борозды, закупили сеянцы сосны и ели и позвали на помощь постоянных партнеров — волонтеров фонда «Красивые дети в красивом мире», сотрудников ООО «М.Видео Менеджмент» (Москва), волонтеров эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» (Калуга) и других волонтеров из Тулы и Обнинска, с которыми парк уже много лет сотрудничает.

лесопосадки-угра3
Фото: https://vk.com/public56088226

«Этой весной наши волонтеры приехали, чтобы оставить после себя ряды маленьких сосенок и елочек, приехали даже с детьми, и всем нашлось занятие. После долгой дороги всех ждал «самоварный» чай с пирожками, а затем – обязательный инструктаж, ведь сеянцы высаживают в борозды, пользуясь мечами Колесова. Одному не справиться: меч тяжелый, а надо еще и сеянцы вовремя смочить в «болтушке», и правильно их опустить, и правильно обжать землей. Но работали группами и по двое, и по трое, и целой семьей, и все в итоге получилось как надо», — сообщается на сайте парка.

После высадки саженцев сотрудники парка провели для волонтеров экскурсию по военно-мемориальной тропе «Суковский плацдарм», посвященной событиям Великой Отечественной войны, накормили их обедом и подарили на память каждому участнику акции значок и «бандану» с символикой парка. Перед площадью с посадками был установлен информационный щит.

лесопосадки-угра
Фото: https://vk.com/public56088226
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике