Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Хакасия готовится к традиционному библиотечному фестивалю

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая, в Хакасии состоится библиофестиваль.

книги

Организатор фестиваля — Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

Фестиваль состоится в республике в 13-й раз с 21 по 27 мая. В этом году он посвящен Году добровольца и пройдет в формате республиканской волонтерской акции «Я библиотекарь!». Организаторы надеются, что акция поможет привлечь внимание молодежи к библиотеке и к профессии библиотекаря.

С 21 по 27 мая читателей, пришедших в общедоступные библиотеки Хакасии, будут обслуживать волонтеры: выдавать и принимать книги, проводить экскурсии и мероприятия, помогать в выборе литературы, сообщается на сайте библиотеки.

Предварительно волонтеры пройдут краткосрочное обучение азам библиотечного дела: их будут знакомить с каталогами, картотеками и книжным фондом библиотеки, правилами расстановки книг, с тем, как проводить рекомендательные беседы о книгах, как оформить книжную выставку.

На сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова будет создан электронный ресурс республиканской волонтерской акции «Я библиотекарь!», где можно будет увидеть отчетные материалы о проведении акции.

В разные годы библиофестиваль проходил в форматах марафона «Литературная Хакасия», ярмарки библиотечных услуг, поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!», проводился день единого просмотра художественного фильма «Последний год Беркута» и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике