Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли клуб по интересам для тех, кому за 80

Активные пенсионеры встретились и обсудили работу клуба «80+», он создан при челябинской региональной организации «Общество «Знание». Самому старшему члену клуба — 92 года.

Фото: общество «Знание»

В клуб ходят 26 пенсионеров старше 80 лет. В основном это ветераны и дети участников Великой Отечественной войны, которые не хотят просто так сидеть дома.

«Наши пенсионеры хотят делиться опытом друг с другом, с молодежью, активно участвовать в общественной жизни, — рассказала Агентству социальной информации Ольга Лиховидько, заместитель председателя правления общества «Знание». — Одна из участниц предложила провести мастер-класс по плетению макраме, другая мечтает научиться бальным танцам, третья продемонстрировала отличную память, прочитав наизусть произведения уральских поэтов. На первом заседании к клубу присоединились девять новичков. Среди них доктор медицинских наук, профессор Олег Калев».

Фото: общество «Знание»

Участники клуба «80+» обсудили создание филиалов в других городах региона и России. Рассказали и о том, чем они занимаются на пенсии. Многие из них учатся в Народном университете при обществе «Знание», путешествуют, пишут книги, занимаются волонтерством и йогой.

«Мы помогаем самоорганизоваться, это их клуб, и поэтому они должны сами определиться, чем хотят заниматься, — продолжает Ольга Лиховидько. — Решили вот открыть подразделение в Коркино, там скоро состоится собрание, но уже семь человек сообщили, что готовы вступить в клуб».

1 июня клуб «80+» планирует организовать первый концерт. Каждый подготовит творческий номер и выступит на сцене, некоторые — вместе с внуками.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике