Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Чиновники во Владикавказе не признали отсутствие глаза у мальчика инвалидностью

Мама Виталика Кцоева уже шесть лет пытается добиться от властей Владикавказа права на бесплатную помощь для своего сына.

мальчик инвалидность
Фото: ntv.ru/video/1591582/

Ребенок, который несколько лет назад лишился глаза, по закону должен получить бесплатный протез. Однако чиновники сошлись во мнении, что с мальчиком все в порядке, поскольку другой его глаз видит, и не хотят признавать его инвалидом.

Как сообщает телеканал НТВ, на все запросы чиновники отвечают одинаково: по федеральному закону льготы мальчику не положены. По мнению врачей медико-социальной экспертизы, острота зрения видящего глаза с коррекцией больше 0,3 (человек способен различить мелкие детали предметов) в инвалидность не укладывается. Хотя, согласно закону, третья группа инвалидности дается при «отсутствии одного глаза или снижении остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3». В ситуации с Виталием Кцоевым рассмотреть вопрос о получении инвалидности медики могут только в том случае, если ухудшится зрение здорового глаза.

Протез стоит 10 тыс. рублей, изготавливают его только в Москве по индивидуальному эскизу. Для детей с инвалидностью он делается бесплатно. Но менять его нужно каждый год, в противном случае может деформироваться череп. «Поскольку мальчик растет, необходима ежегодная замена протеза, потому что он перекручивается, становится маленьким, из-за этого он ему мешает. Он сразу его снимает, когда приходит со школы домой», — рассказала Жанна Бизикоева в интервью телеканалу.

Местные чиновники пообещали выделить деньги на ежегодную замену протеза из резервного фонда главы республики до того момента, пока ребенок не вырастет. Но Жанна Бизикоева хочет добиться справедливости и снова готовит документы для повторной медицинской экспертизы, чтобы помочь не только себе, но и проживающим в Северной Осетии нескольким семьям с детьми, которым тоже отказывают в установлении инвалидности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике