Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Дмитрий Медведев пообещал, что Россия не откажется полностью от иностранных лекарств

Выступая перед депутатами Госдумы, Дмитрий Медведев выразил надежду, что в РФ можно добиться производства 90% жизненно важных лекарств.

Во время рассмотрения своей кандидатуры на пост председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы депутатов, в том числе о законе, запрещающем продажу в России иностранных лекарств. Данный закон Госдума намерена рассмотреть в первом чтении 15 мая.

Как заверил будущий председатель правительства, Россия не будет полностью отказываться от иностранных лекарств, но будет увеличивать и производство препаратов внутри страны, сообщает ТАСС. Но, по словам Медведева, цель — добиться производства в РФ 90% жизненно важных лекарств — будет достигнута.

«Это не означает, что мы должны совсем отказаться от иностранных препаратов», — подчеркнул кандидат в премьеры.

Ранее пользователи соцсетей запустили флешмоб в поддержку нуждающихся в современных препаратах. Пациенты, представители НКО и все неравнодушные могут присоединиться к акции, чтобы не допустить введения запретов на иностранные лекарства. Все, кому небезразлична проблема обеспечения качественными препаратами, публикуют в соцсетях свои личные истории под тегом «Против санкций на лекарства» и #яхочужить.

По информации общероссийской общественной организации «Ассоциация для больных муковисцидозом», под запрет могут попасть 140 торговых марок и 130 препаратов с международными непатентованными наименованиями. Это почти 70% лекарств, которые сегодня можно приобрести в российских аптеках. Больше остальных могут пострадать больные орфанными заболеваниями, онкологическими заболеваниями, инсулинозависимые пациенты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике