Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тамбовские волонтеры приводят в порядок могилы ветеранов на Воздвиженском кладбище

Силами волонтеров – студентов университетов и колледжей — до празднования Дня Победы будет благоустроено более 200 воинских захоронений, а также памятные доски и обелиски.

Фото отряда «Волонтеры Победы»

Часть захоронений закреплены за определенными волонтерскими отрядами, на что указывают специальные таблички, и ребята следят за порядком здесь в течение всего года.

«Могилы солдат, которых уже коснулась рука волонтеров, находятся в хорошем состоянии, – рассказала АСИ пресс-секретарь отряда «Волонтеры Победы» Екатерина Енговатова. – Мы выпилили мешающиеся деревья и кусты, перекопали и выкорчевали всю ненужную траву, где-то посадили цветы, зачистили и покрасили ограды – в общем, сделали все, чтобы воинские захоронения радовали глаз и люди знали о том, что эти могилы – могилы великих бойцов, которые спасли множество жизней. К сожалению, есть и те могилы, которые нам только предстоит убрать, и их внешний вид порой вызывает слезы на глазах. Они заброшены, сильно заросшие, с покосившимися ржавыми оградками, и это очень грустно».

По словам Екатерины Енговатовой, кроме благоустройства памятных мест, аллей славы и воинских захоронений ребята из волонтерского движения участвуют в крупных всероссийских акциях, таких как «Георгиевская ленточка», помогают ветеранам по хозяйству, навещают участников войны, живущих в домах-интернатах, проводят субботники и исторические квесты. В акциях, приуроченных к Дню Победы, в Тамбове сейчас участвуют более 250 волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике