Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В тамбовских исправительных учреждениях организована «доступная среда» для инвалидов

Специальные условия содержания для заключенных с группой инвалидности созданы в ИК-1 и ИК-3 Тамбовской области. В помощь инвалидам привлекаются волонтеры — тоже из числа заключенных.

«Отряды размещены на первых этажах, приближены к медико-санитарной части и столовой, – рассказали АСИ в пресс-службе УФСИН России по Тамбовской области. – Входы в здания оборудованы пандусами, внутри создана беспороговая среда. Умывальные помещения, туалетные и душевые кабины, коридоры оборудованы поручнями и освобождены от посторонних предметов. В спальных помещениях увеличены проходы между кроватями, установлены бактерицидные лампы».

Помещения для людей с ограниченными возможностями здоровья также оборудованы душевыми кабинами, стиральными машинами и другой бытовой техникой. Все инвалиды обязательно проходят ежедневный медицинский осмотр, а в их распорядке дня есть время на реабилитационные мероприятия. Кроме того, по данным регионального УФСИН, во всех исправительных учреждениях области работают волонтерские группы, состоящие из самих заключенных. Добровольцы помогают инвалидам 1 и 2 группы.

Всего в исправительных учреждениях Тамбовской области сейчас отбывают наказание 109 инвалидов. За последние три года уже в колонии группу инвалидности получили 34 человека. Самые распространенные заболевания – сердечно-сосудистые, онкология, последствия травм.

Программа «Доступная среда» реализуется в Тамбовской области с 2016 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике