Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Красный Крест начал распределять собранные средства между пострадавшими при пожаре в «Зимней вишне»

В помощь пострадавшим при пожаре в Кемерове было собрано более 135 млн рублей. Средства будут распределяться между ними в соответствии с их обращениями.

Фото "ВКонтакте" - группа "Инцидент Кемерово"

В Кемерове уже собирался первый президиум Российского Красного Креста, на котором были рассмотрены заявления от пострадавших при пожаре в торговом центре 25 марта. Выплаты будут производиться согласно программе, утвержденной на днях.

«На первом заседании мы утвердили 15 путевок в Белокуриху на санаторно-курортное лечение, оплату проезда для летнего отдыха в международном детском центре «Артек» для пяти детей из семей, члены которых погибли в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», а также деньги на закупку средств реабилитации для ветерана Великой Отечественной, члену семьи погибшего при пожаре, — рассказала АСИ заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибирскому и Уральскому федеральным округам Елена Малахова. — Вся собранная сумма, а это более 135 млн, будет распределяться между нуждающимися согласно их обращениям. Мы будем работать с каждым пострадавшим индивидуально, учитывая все потребности. Средства пойдут и на санаторно-курортное лечение, и на восстановительное лечение, и на многие другие цели».

На сегодняшний день утверждена благотворительная программа использования 130 млн рублей из 135 собранных. 126 млн пойдут на адресную помощь пострадавшим, 4 млн – на психолого-социальную поддержку пострадавших и родственников погибших. Точнее сообщить о распределении средств пока сложно, не все решения об оказании помощи приняты, поэтому есть некоторая нестыковка цифр.

«Решения по заявлениям от родственников пострадавших и погибших президиум принимает каждую неделю, — объясняет Елена Малахова. – Впереди еще очень много работы. Все собранные средства будут истрачены строго по назначению платежа пожертвования «Помощь пострадавшим при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Отчеты на сайте будут ежемесячно. Там же публикуется вся достоверная информация».

По последним данным, при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, пострадали 79 посетителей. Причиной возгорания сейчас считается  короткое замыкание, вызвавшее воспламенение пластикового плафона над детской площадкой.

До сих пор за каждого погибшего семьи получали по 5 млн рублей. Из них 3 млн выделял собственник ТЦ. В первые дни после трагедии Денис Штенгелов направил в Кузбасс 192 млн рублей. Еще по миллиону поступили на счет родственников из областного и федерального бюджетов.

Раненые также получают компенсацию по мере необходимости и в зависимости от тяжести нанесенного вреда здоровью. Для них суммы менее внушительные: от 200 до 400 тыс. рублей. По информации департамента социальной защиты населения Кузбасса, выплаты компенсаций членам семей погибших и пострадавшим при пожаре в «Зимней вишне» почти завершены, их общая сумма из всех источников составила 318 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике