Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подопечные благотворительного фонда из Краснодара получат юридическую поддержку по медицинским вопросам

Благотворительный детский фонд «Анастасия» из Краснодара и юридическое агентство «Медицина и право» в конце апреля начали совместный проект правовой поддержки детей и принимают заявки от семей с детьми, нуждающимся в советах юристов по медицинским вопросам.

Фото: Вадим Брайдов/РИА Новости

Президент фонда «Анастасия» Марина Шамара отметила, что с помощью проекта надеется не только помочь конкретными семьям с решением правовых вопросов, но и повысить общий уровень юридической грамотности родителей подопечных ребят.

«Нарушения прав пациентов регулярно происходят не только в Краснодарском крае, но и по всей стране. Причем в самых разных сферах медицинской деятельности — начиная от предоставления медицинских услуг без лицензии (особенно часто этим грешат стоматологические кабинеты и косметологические салоны) и заканчивая неверной постановкой диагноза, нарушением порядков и стандартов оказания медицинской помощи, — рассказал АСИ руководитель общей практики юридического агентства «Медицина и право» адвокат Максим Юрьев. – Не всегда пациенты информируются о предстоящем медицинском вмешательстве, в некоторых случаях пациенту не выдается копия договора, заключенного с платной клиникой, иногда врачи назначают большее количество анализов, чем необходимо».

Среди нарушений эксперт также назвал отказы в предоставлении медицинской помощи, сокрытие информации о диагнозе или связанных с лечением рисков, злоупотребления врачей.

Как рассказали АСИ в благотворительном фонде, консультации юристов будут бесплатными. Фонд «Анастасия» как оператор принимает заявки и направляет их в юридическое агентство.

«В ряде случаев требуются затраты в виде государственных сборов, пошлин и прочих платежей. Поэтому фонд «Анастасия» принимает благотворительные пожертвования на проект, чтобы помочь родителям с их оплатой», — пояснила Марина Шамара.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике