Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Призер конкурса медиков-инноваторов в Казани поедет в Германию на стажировку

Студент-медик Вадим Крылов поедет на стажировку в больницу Святого Винсента. Он разрабатывает мобильное приложение для проекта «Правильная диета».

Фото Фонда поддержки молодых ученых в медицине

Вадим Крылов — один из призеров федерального Конкурса инновационных идей и научных исследований молодых ученых в медицине, проходившего в ноябре 2017 года. Участники отправляли проекты своих исследований, а жюри отобрало 10 финалистов, которые приехали в Казань и презентовали свои исследования очно.

Победителем стала Альбина Закирова с исследованием «Разработка нового поколения биодеградируемых полимерных кондуитов, элюирующих лекарственные средства, для высокоэффективной регенерации периферических нервов», второе место заняла Яна Мухамедшина с проектом «Разработка и производство эффективного генно-терапевтического препарата для лечения травматической болезни спинного мозга» и третье место — Альберт Сигал, который занимается разработкой прибора для безопасной эндоскопической хирургии. Тройка лидеров выиграла 500, 400 и 300 тыс. рублей на проведение исследований.

На конкурсе был и специальный приз, который получил студент из Москвы Вадим Крылов, работающий над мобильным приложением для проекта Right Diet («Правильная диета»). Он получил возможность зарубежной стажировки в больнице Святого Винсента (Evangelisches Krankenhaus Essen-Werden St. Vinzenz-Hospital) в Германии.

Теперь каждый квартал года стипендиаты должны предоставлять отчеты об исследованиях. В апреле студенты отчитались за первую четверть проведенных исследований, а фонд подписал официальный договор с клиникой.

«Зачастую так случается, что у студентов есть идеи для исследований, которые не соответствуют программам кафедры. Но они, как правило, инновационные и актуальные, и им необходима финансовая поддержка. И наш фонд им в этом помогает. Конкурс прошел в ноябре, а сейчас мы занимаемся поиском клиник для ребят, в которых будут проводиться исследования, а также университета для Вадима Крылова, который занял четвертое место и поедет стажироваться в Германию», — поделилась с Агентством социальной информации вице-президент Фонда поддержки молодых ученых в медицине Рамзия Косарева.

Конкурс ежегодно проводит Благотворительный фонд поддержки молодых ученых-медиков. В 2018 году он пройдет в четвертый раз.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике