Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Астраханском биосферном заповеднике волонтеры высадили более 3 тыс. саженцев ивы

Средства на покупку деревьев были собраны за четыре месяца участниками проекта «Подари лес другу».

Фото: Астраханский заповедник

В минувшие выходные в Астраханском биосферном заповеднике прошли посадки деревьев. Более 2 тыс. человек из разных городов страны пожертвовали средства на покупку саженцев для охраняемой территории в дельте Волги, ранее пострадавшей от ландшафтных пожаров. На площади в 5 га посажено более 3 тыс. саженцев ивы белой. Эти деревья неприхотливы и очень хорошо приживаются: в Астраханской области 9 из 10 саженцев дают побеги. Необходимости в поливе посаженных деревьев нет – половодье уже началось, что увеличивает шансы на то, что саженцы приживутся.

Астраханский заповедник – место пересечения пролетных путей многочисленных водоплавающих и околоводных птиц, а ивовые леса в заповеднике являются местом обитания целого ряда редких и исчезающих видов пернатых, занесенных в Красную книгу (кудрявый пеликан, белоглазая чернеть, мраморный чирок, балобан и др).

«В посадках саженцев участвуют волонтеры – совсем молодые люди, которые приезжают к нам по собственной инициативе, — говорит Галина Замятина, заместитель директора Астраханского заповедника. — Уверена, что благодаря совместным усилиям у нас получится достичь цели и сохранить иву белую — единственный коренной тип древесной растительности в дельте Волги, ежегодно страдающий от пожаров, а также сохранить среду обитания в уникальных ивовых лесах для животных и других растений».

Астраханская область присоединилась к экологическому проекту «Подари лес другу» в прошлом году. Тогда на двух участках заповедника площадью 1,5 га было высажено более 6 тыс. деревьев белой ивы.

Экопроект реализуется сервисом по дистанционной посадке деревьев «Маракуйя Глобал» совместно с «Почта-банком» с 2014 года. На сайте www.maraquia.com можно увидеть, какие природные парки и заповедники нуждаются в восстановлении, и профинансировать покупку саженцев для этих территорий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике