Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Башкирии ищут потенциальных доноров костного мозга

С 14 по 25 апреля 2018 года в Республике Башкортостан проходит донорская акция для спасения людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга от неродственного донора.

Донорство костного мозга. Фото предоставлено фондом "Дедморозим"

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. Подходящий родственный донор находится менее чем для четверти нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.

Процедура поиска и активации неродственного донора сложная и затратная: в России она стоит 410 тыс. руб., за рубежом – около 1,4 млн руб. Она не оплачивается ни из программы ОМС, ни в рамках квоты на высокотехнологичную помощь – пациент или его близкие должны сами нести эти расходы. Многим такие суммы не по карману: врачи упоминают о случаях отказа от трансплантации.

Но даже деньги не всегда могут помочь. Россия — многонациональная страна, и часто представителям малых народов подобрать донора трудно, а в зарубежном регистре — практически невозможно. Этот как раз тот случай, когда национальность имеет значение.

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. В объединенной базе зарегистрированы 80,2 тыс. потенциальных доноров. За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране проведено уже 202 ТКМ. Для сравнения: в немецком регистре – 7,8 млн потенциальных доноров, которые ежегодно спасают жизнь тысячам больным по всему миру.

«Трудно переоценить важность развития национального регистра доноров костного мозга, ведь от этого, без преувеличения, зависят жизни людей, – говорит Айгуль Губачева, директор благотворительного фонда «Потерь нет». – Для некоторых больных трансплантация костного мозга — единственный шанс на спасение. С каждым новым человеком в регистре увеличивается шанс больного найти своего генетического близнеца, а значит, растет вероятность выздоровления. Нужно больше распространять информацию о возможности стать таким донором и о процессе забора стволовых клеток, ведь нередко потенциальным донорам представляются пугающие картины, что и останавливает их от вступления в регистр».

Чтобы стать потенциальным донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Подробнее про такой тип донорства можно узнать на сайте Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Организаторы акции —  Российский фонд помощи в партнерстве с  социальной сетью доноров крови DonorSearch приглашают жителей Башкирии стать потенциальными донорами. Сдать кровь на типирование можно в лабораториях ИНВИТРО в Уфе и Стерлитамаке до 25 апреля 2018 года. Для доноров эта процедура бесплатна.

Задать вопросы можно координатору акции по Республике Башкортостан Динаре Нажиповой, тел.: +7 (937) 831-61-95

Акция организована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике