Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Проблему финансирования общественных палат обещают решить в течение года

В Общественной палате РФ предлагают выделить на работу региональных палат четко определенную часть финансирования, которое получают законодательные собрания субъектов РФ.

В течение года необходимо принять решение об объеме финансирования региональных общественных палат, заявил «Коммерсанту» секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) Валерий Фадеев. В ОП РФ предлагают в обязательном порядке передавать региональным палатам 5% от финансирования законодательных собраний. В федеральной палате считают, что можно закрепить норму об объеме финансирования поправками к действующему законодательству, но признают, что это не потребуется, если вопрос будет решен на региональном уровне.

О необходимости более четко прописать в законе вопрос о бюджетах региональных общественных палат, в частности, говорилось в ежегодном докладе о состоянии гражданского общества за 2017 год. У общественных палат, получающих постоянное финансирование из регионального бюджета, появляются дополнительные возможности для реализации общественных инициатив, говорится в докладе. На сегодняшний день финансирование палат происходит неравномерно от региона к региону, говорит член ОП РФ Елена Тополева.

С 1 января 2017 года в силу вступили поправки к закону «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», принятому в 2016 году. Этот закон, в частности, определяет цели и задачи общественных палат, регулирует принципы их формирования, определяет основные формы их деятельности и объем их полномочий. Согласно документу, финансовое обеспечение деятельности палат является расходным обязательством субъектов РФ, а финансовое обеспечение содержания аппаратов осуществляется за счет средств регионального бюджета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике