Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинской области волонтеры с собаками проводят уроки безопасности для школьников

Активисты поисковых отрядов рассказывают детям о том, как не потеряться и что делать, если заблудился в лесу.

Фото: поисковый отряд «Рысь»

В Снежинске активисты волонтерских поисковых отрядов «Снежинск-спас» и «Рысь» проводят классные часы в школах города. Они учат детей правилам безопасности в лесу, в незнакомой местности. Рассказывают, как облегчить работу спасателей и собак. Показывают фото и видео поисковых операций. Для каждого возраста добровольцы разработали разные лекции.

«В начальных классах наша главная задача, чтобы дети усвоили правило — нельзя ходить одним в лес и в другие подобные места, — рассказала Агентству социальной информации Анастасия Селиванова, представитель отряда «Снежинск-спас». — Также чтобы не общались с незнакомцами, не помогали им искать собачек, котят и прочее. В разговоре с подростками, конечно, чувствуем юношеский максимализм. Они считают, что все знают и никогда не потеряются. Но мы убеждаем, что потеряться может любой. Приводим случай, когда в Карабаше человек, который учил людей ориентированию на местности, сам заблудился и погиб».

Снежинские поисковые отряды. Фото: отряд «Снежинск-спас».

Кинолог Анастасия Еганова в августе прошлого года объединила хозяев восьми собак в отряд «Рысь» и обучает их поиску людей. Со школьниками делится тем, как четвероногие питомцы ищут «потеряшек». На уроки девушка приходит вместе с овчаркой Альвидой — сертифицированным терапевтом. После лекции дети получают от собаки еще и порцию канистерапии.

«Детям интересны такие классные часы, они задают много вопросов, — поделилась с АСИ Анастасия Еганова, руководитель поискового отряда «Рысь». — Понравилось очень, когда мы предложили спрятаться ребятам и собаки их находили. А вообще у нас есть статисты, которых мы и в снег закапывали, и на крышу прятали, в колодец спускали. Собак учим искать людей, где бы они ни были».

В апреле начальник снежинской полиции наградил отряды благодарственными письмами за спасение людей. Так, в октябре 2017 года поисковики нашли пенсионерку, которая потерялась около болот, собирая ягоды. В январе этого года — местного жителя, который пять дней провел в лесу в 30-градусный мороз.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике