Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Три тысячи многодетных семей приняли участие в интернет-опросе Общественной палаты

Исследователи рассчитывают, что полученные данные будут учтены при подготовке законопроектов и нормативных актов, касающихся многодетных семей.

В интернет-опросе, проведенном комиссией Общественной палаты РФ (ОП РФ) по поддержке семьи, материнства и детства, участвовали 3 тыс. многодетных семей из 53 регионов РФ. Основная часть исследования касалась мер социальной поддержки многодетных семей.

«Минтруд приводит собственную статистику, в которой прослеживаются положительные моменты поддержки многодетных семей. Наш мониторинг рисует несколько менее радужную картину», — говорит заместитель председателя комиссии ОП РФ Юлия Зимова. Она подчеркнула, что данные исследования показывают, что поддержка многодетных семей существенно разнится от региона к региону. «Мы очень надеемся, что при подготовке законопроекта о статусе многодетной семьи, других документов, которые, возможно, сейчас готовит законодательная власть, будут использованы данные нашего большого исследования», — говорит эксперт.

Исследование показало, что 49% респондентов не имеют скидок на оплату услуг ЖКХ, только 14,6% опрошенных с детьми в возрасте до шести лет пользуются правом на бесплатные лекарства, а с проблемами при получении права первоочередного приема детей в детские сады сталкиваются 18% семей с детьми до трех лет. Кроме того, 25% многодетных семей не знают о возможности получить бесплатное питание в школе, а 83% многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение музеев, парков и выставок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике