Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Самары просят власти спасти крупнейший в городе детский лагерь «Костер»

Горожане разместили на платформе Change.org петицию за передачу детского оздоровительного комплекса «Костер» в собственность муниципалитета. Они объясняют необходимость этой меры тем, что лагерь пришел в упадок и нуждается в ремонте, а руководство учреждения не имеет средств для проведения работ. На момент публикации новости петицию подписали 389 человек.

Фото из архива лагеря "Костер"

«Все эти годы ДОК «Костер» существовал на деньги, получаемые с реализации путевок. В данный момент администрация лагеря полностью осознает, что денег на его обеспечение попросту не хватает»,– пишут авторы петиции.

Ранее заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, руководитель департамента по вопросам семьи и детства Регина Воробьева заявила журналистам, что в 2018 году лагерь «Костер», который работал на основе государственно-частного партнерства, не получил положительного санитарно-эпидемиологического заключения, в связи с чем его исключили из реестра действующих объектов отдыха региона. Также выяснилось, что материально-техническая база лагеря устарела и нуждается в обновлении, а его состояние не соответствует требованиям безопасности. В связи с этим власти Самарской области отказались заключать с дирекцией «Костра» государственный контракт. В свою очередь администрация лагеря сообщила, что средств на обновление объекта нет, и в 2018 году она не сможет организовать отдых для детей.

Чиновники сообщали, что решение проблемы капитального ремонта детского лагеря взял на контроль врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и региональное правительство. Также анонсировалось проведение экспертизы состояния лагеря «Костер», которая позволит определить размер суммы, нужной для его обновления. Однако горожане высказали опасения, что ремонт в лагере проводиться не будет и со временем его площадку продадут частному лицу, которое застроит территорию особняками и лишит детей города возможности летнего отдыха.

Детский оздоровительный комплекс «Костер», который располагается в дубовой роще возле базы отдыха «Дубки», действует 55 лет и относится к крупнейшим в Самаре детским оздоровительным лагерям. В нем ежегодно отдыхают дети в возрасте от 6 до 18 лет. Ранее лагерь не закрывался на ремонт. В 2017 году во время летней оздоровительной кампании было выкуплено 924 детских путевки в «Костер».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике