Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Андрей Воробьев: Подмосковью понадобится 3-5 лет для решения мусорного кризиса

По словам губернатора Московской области, населению не хватит и пяти лет, чтобы сформировать культуру раздельного сбора отходов.

мусор отходы Подмосковье
Фото: пресс-служба администрации города Химки

Андрей Воробьев заявил в эфире радио «Говорит Москва» о том, что преодолеть проблему с отходами в Подмосковье можно будет лишь через 3-5 лет, а формировать культуру раздельного сбора отходов нужно гораздо дольше.

Воробьев выразил надежду, что Москва поддержит программу перехода к раздельному сбору мусора в Подмосковье.

Как сообщает ТАСС, в Московской области система будет основана на разделении на две группы мусора: перерабатываемые (стекло, пластик, алюминий, бумага, — условно они называются «сухие», или «чистые») и неперерабатываемые (остатки еды, листва с улиц, условно «грязные», или «мокрые») отходы. Первоначальную сортировку на эти две группы будут делать сами жители, выбрасывая отходы в мусорные контейнеры двух цветов: синий — для перерабатываемых отходов — и серый — для неперерабатываемых.

При этом, как пообещал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, система раздельного сбора отходов появится во всех муниципалитетах Подмосковья с 1 января 2019 года, сообщает РИАМО.

Двенадцать компаний уже приняли участие в конкурсе на право стать региональными операторами по обращению с отходами в Подмосковье, организации смогут окупить свои вложения в течение 5-15 лет за счет платежей населения.

Коган уточнил, что, как только установится предельный тариф, будет выполнен расчет для населения. Пока это только для компаний, которые будут заниматься отходами, потом это будет браться с платежа.

С 1 января 2019 года платеж за твердые коммунальные отходы (ТКО) становится коммунальной услугой, за него будет платить население. Платеж будет выделен отдельно.

Тем временем три мусороперерабатывающих комплекса с глубокой сортировкой построят в Московской области в течение 1,5 лет. Соответствующие контракты уже заключены, передает ТАСС.

На мусороперерабатывающих комплексах будет глубокая сортировка, выделение органики и полная ее переработка, захоронение инертных хвостов на теле полигона, который будет оборудован в соответствии со всеми современными требованиями.

В каждый из них планируется вложить порядка 1,5 млрд рублей, в частности в предприятие при действующем полигоне «Алексинский карьер» — 1,3 млрд рублей. Эти комплексы будут расположены в Каширском, Клинском и Сергиево-Посадском городских округах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике