Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Якутии отмечают День гражданского активиста

В честь Дня гражданского активиста в Республике Саха (Якутия) проходят тематические акции, уроки в школах, фотовыставки.

Праздник приурочен ко дню принятия закона «Об Общественной палате Республики Саха (Якутия)». Учредить День гражданского активиста впервые предложил глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на пленарном заседании гражданского форума «От диалога к сотрудничеству» в июне 2017 года. Указ об учреждении праздника был подписан 13 декабря 2017 года.

«Очень приятно, что гражданское общество в нашей республике научилось вести равноправный диалог с органами государственной и муниципальной власти, бизнесом, организовывать и осуществлять контроль за их деятельностью во всех направлениях. Высоко ценю активную позицию якутян в общественно-политической жизни, их готовность к гражданскому соучастию, добровольчеству и волонтерству», — отметил глава республики в своем обращении к якутянам по случаю праздника.

Сегодня по всей республике проходят мероприятия и акции, посвященные Дню гражданского активиста. Руководители исполнительных органов государственной власти республики проводят встречи с представителями партнерских общественных объединений и членами общественных советов. В школах организуют уроки на тему «Я – гражданский активист!» с участием членов Общественной палаты РС(Я) и председателей общественных советов. Высшая школа инновационного менеджмента при главе республики организовала курсы повышения квалификации для государственных, муниципальных служащих и сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций на тему «Взаимодействие органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с социально ориентированными некоммерческими организациями». А в Общественной палате открылась фотовыставка известного якутского фотографа Андрея И, посвященная погружению в озеро на Тибете и приуроченная ко Дню гражданского активиста.

По данным правительства, в республике сегодня зарегистрировано 2 128 некоммерческих организаций, из них 1 958 — социально ориентированные. Якутия, таким образом, занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе по количеству НКО. В 2016 году в республике было образовано Министерство по развитию институтов гражданского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике