Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студентов приглашают принять участие во всероссийском экологическом квесте «Вода России»

С 1 апреля до 25 мая 2018 года студенческие команды российских вузов могут присоединиться к всероссийскому экологическому квесту «Вода России», который направлен на внедрение в вузах технологий водосбережения.

Фото: вода.вузэкоквест.рф

Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале вода.вузэкоквест.рф. Организатор квеста — Минприроды России при поддержке Движения ЭКА.

Квест предусматривает два уровня участия. Студенческим командам, впервые присоединившимся к квесту, предстоит выполнить 10 творческих заданий первого уровня, среди которых тест на знание проблем гидросферы, создание видеоклипа, выявление возможных протечек воды в вузе и другие задания.

Успешно справившиеся со всеми заданиями первого уровня переходят ко второму. Он включает 12 заданий, направленных на разработку и внедрение программы водосбережения в вузе и массовое просвещение на тему бережного отношения к воде.

В России в среднем один человек, согласно нормативам, использует до 230 литров воды в сутки. За год это более 83 тыс. литров. На семью из трех человек получается 8 300 ведер воды или целый бассейн глубиной 2 метра, шириной 10 метров и 415 метров в длину. Пресная вода – это дефицитный ресурс, ее годовые объемы ограничены, а спрос на нее постоянно растет, сообщается на официальном сайте экоквеста.

«Для нас очень важно знакомить студенческую молодежь с природоохранной тематикой, так как в скором времени они станут специалистами и от их решений во многом будет зависеть то, как будут решаться экологические проблемы в нашей стране. Мы надеемся, что, получив знания и освоив навыки заботы о природе и сбережения водных ресурсов, студенты смогут передать этот опыт своим сверстникам и будущим поколениям», — отмечает министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Победителей ждут призы, гранты на реализацию собственных экопроектов, а также участие в международных экологических стажировках. Вузы, команды которых отлично справятся с выполнением заданий квеста, будут приглашены вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России. На сегодняшний день в ассоциации состоят 42 российских университета, среди которых МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

В 2017 году к квесту «Вода России» присоединились студенческие команды 69 российских университетов. Победителем стала команда Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург), призерами — команды Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета и Российского университета дружбы народов.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике