Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Начинается IX всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Журналисты, дети и подростки приглашаются к участию в конкурсе, посвященном проблемам детского и семейного неблагополучия.

Конкурс будет включать два тура: региональный и федеральный. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября 2018 года.

К участию приглашаются журналисты, материалы которых размещены в средствах массовой информации в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года, а также дети и подростки в возрасте от 13 до 17 лет.

Конкурс призван привлечь внимание к проблемам детского и семейного неблагополучия, к судьбам детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом. «Наша задача как организаторов конкурса – транслировать успешные практики поддержки семьи и детства самой широкой аудитории через истории героев. Показать, что не только фокус СМИ направлен на проблемы детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и внимание государства обращено в сторону детства. В 2018 году стартовало Десятилетие детства. Одна из целей конкурса журналистских работ – это информационная поддержка этого важнейшего государственного проекта», – говорит председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.

В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ.

В состав оргкомитета конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» вошли представители Фонда поддержки детей, Союза журналистов России и партнеров, представители Государственной думы, Совета Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, Общественной палаты, НКО и эксперты в области защиты детства. К участию в работе оргкомитета конкурса 2018 года приглашены представители Иркутской и Нижегородской областей, ставшие лидерами по количеству присланных заявок на федеральный тур конкурса 2017 года. Кроме того, в оргкомитет вошли представители Челябинской области, которая станет «хозяйкой» выставки-форума «Вместе – ради детей» в сентябре 2018 года.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Центральном доме журналиста в Москве.

Более подробно о IХ Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», о номинациях конкурса, правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из положения о конкурсе. Подробную информацию можно также получить в Департаменте коммуникаций фонда по телефону (495) 606-71-02 или по электронной почте kcj_fond@mail.ru.

Конкурс проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизатором конкурса выступает Союз журналистов России, партнерами – творческое объединение ЮНПРЕСС и компания «Киа Моторс РУС». Информационную поддержку традиционно оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В 2015 году на конкурс поступило более 600 заявок из 67 регионов страны, в 2016 году – более 500 заявок из 69 регионов страны, в 2017 году – более 700 заявок из 72 субъектов РФ. Традиционно лидируют публикации, размещенные в прессе: газетах и журналах. За ними следуют телевизионные материалы, публикации, размещенные в интернет-СМИ, и радиосюжеты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике