Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургский омбудсмен оценил, как в 2017 году соблюдались права человека

О социальных правах петербуржцев, свободе собраний, ситуации с доступностью городских объектов для инвалидов Александр Шишлов рассказал в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Ежегодный доклад омбудсмена охватил основные сферы, в которых случаются нарушения прав человека. Шишлов рассказал о росте жалоб на услуги в сфере здравоохранения и социальной защиты, бездействие правоохранительных органов. Много обращений в аппарат уполномоченного поступило о невозможности получить жилье. Эти жалобы связаны с низкими темпами расселения коммунальных квартир и уменьшением числа субсидий семьям. Меньше обращений стало поступать о нарушениях прав призывников — эта тенденция сохраняется последние годы.

Проверки социальных учреждений показали, что без посторонней помощи человек с ограниченными возможностями здоровья часто не может попасть в здание. Не хватало в 2017 году пунктов обогрева для бездомных. В городе работало всего четыре места для ночлега, которые открыли благотворительные организации «Ночлежка» и «Мальтийская служба помощи».

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей и членов этих организаций, а также всех общественных организаций Петербурга, которые решают проблемы, с которыми зачастую не справляется государство», – прокомментировал Александр Шишлов.

Также омбудсмен отметил нарушение прав человека в области свободы собраний и рекомендовал законодателям пересмотреть требования к организации публичных акций и встреч.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике